Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Лицензии на водяные скважины подешевеют в пять раз

17.08.2017  -  09:48

Садоводы и огородники будут меньше платить за получение лицензии на бурение общих скважин - внесены изменения в Закон "О недрах", сообщает «Российская газета».70% скважин в стране- нелегальные, потому что стоимость получения лицензии "под ключ" превышает 1 миллион рублей.

Но через три года она сократится в 5 раз

Нелегальное использование недр чревато проблемами. Товарищество могут оштрафовать на миллион рублей. Велика опасность подхватить инфекцию, используя воду из нелегальных скважин. Ведь когда скважина прорубается «на глазок», часто происходит нарушение санитарных норм по расстояниям до источников загрязнения - опасных производств, складов с удобрениями, систем канализации. Если опасные вещества попадут в одну скважину, то через водоносный горизонт заразят и соседние.

До 1 января 2020 года садоводам дана отсрочка на оформление лицензии без штрафных санкций. После получить ее можно по упрощенному порядку. СНТ не нужно будет заказывать проект на геологическое изучение недр и проект водозабора. Не понадобится также представлять отчет по оценке подземных вод и экспертизу запасов.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика