Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Малая Копорская крепость: На игровой комплекс можно только смотреть

Юлия Панченко
24.11.2017  -  14:29

В Сосновом Бору завершились ремонтно-восстановительные работы Малой Копорской крепости. Правда, эксплуатировать этот объект всё равно нельзя — по периметру детского игрового городка расположены щиты, которые предупреждают об этом жителей.

Малая Копорская крепость: На игровой комплекс можно только смотреть
Малая Копорская крепость: На игровой комплекс можно только смотреть

Как пояснил «Маяку» председатель комитета ЖКХ Даниил Винник, в следующем году начнут разрабатывать концепцию по восстановлению крепости с учётом новых условий, правил и норм. Пока же играть на этой территории небезопасно.

А вот как объект культурного наследия в Сосновом Бору Малая Копорская крепость заиграла новыми красками — чашу бассейна отреставрировали, сделали водоотливы, чтобы вода не заливала и не портила отремонтированную подпорную стенку катальной горки. Вход на саму горку, как и в другие башни крепости и подземный лаз, перекрыли, а кровельные материалы на башенках заменили.

Кстати, 25 ноября в 10 часов на территории крепости пройдёт городской субботник. Каждый житель города может внести свой вклад в благоустройство детского комплекса — оборудование и мусорные мешки будут выдаваться, а после уборки игрового городка насладиться видом обновлённой Малой Копорской крепости, расположившись на скамеечках, которые также установили в рамках восстановительных работ.

Зимой в чашу бассейна планируют залить лёд и сделать каток

Напомним, детский комплекс был спроектирован архитектором Юрием Савченко в 1969 году. В 1970 году за создание градостроительного комплекса (проектирование и строительство микрорайона № 2) Юрий Савченко получил Государственную премию РСФСР по архитектуре.

Ранее по этой теме

Малая Копорская судбьа 

Яндекс.Метрика