Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Морщины на «лице» города

13.07.2009  -  00:00

 «Ростральную колонну» на улице Солнечной на площадке перед магазином «Ленинград» растаскивают по кусочкам. (Фото Натальи Козарезовой) «Ростральную колонну» на улице Солнечной на площадке перед магазином «Ленинград» растаскивают по кусочкам. (Фото Натальи Козарезовой) Проектировщики и строители сделали многое, чтобы у Соснового Бора было «лица не общее выражение». По крайней мере, в его первых микрорайонах. К примеру, пни засохших деревьев не выкорчевывали, а превращали в деревянные скульптуры. И даже такие утилитарные сооружения, как площадки для сушки белья, радовали глаз своей оригинальностью.

Но дерево, особенно в нашем климате, недолговечно. Уже не осталось в городе ни площадок для сушки белья (если не считать бетонного основания), ни деревянных скульптур. Более долговечны малые архитектурные формы, изготовленные из металла. До сих пор сохранились флюгер у магазина «Таллинн» и «мини–ростральная колонна» у бывшего универсама «Ленинград». Но время, да и усилия современных вандалов для нее тоже не прошли бесследно. В чем легко убедиться, взглянув на публикуемый снимок.  Фонари, ограждения и решетки тоже требуют внимания и периодического ремонта. Этот «указатель» уже не первый год «украшает» клумбу неподалеку от магазина «Устье». (Фото Нины Князевой)
Фонари, ограждения и решетки тоже требуют внимания и периодического ремонта. Этот «указатель» уже не первый год «украшает» клумбу неподалеку от магазина «Устье». (Фото Нины Князевой) Своеобразие нашему городу придают и многочисленные подпорные стенки, сооруженные в старых микрорайонах города. Хотя для возведения большинства стенок использовался естественный камень, время тоже их не пощадило — многие стали разрушаться. А ремонтируются пока немногие. В качестве примера можно привести, пожалуй, только подпорную стенку у ДК «Строитель». До остальных у городских служб руки пока не дошли. А восстанавливать то, что было сделано проектировщиками и первостроителями города, необходимо, если, конечно, мы хотим сохранить своеобразие нашего Соснового Бора. Ибо ничего подобного построить мы уже не сможем — другие времена, другое финансирование, да и другие взгляды на то, каким должен быть город у тех, кто отвечает за облик Соснового Бора сейчас.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика