Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Мы — дети Балтики и Атлантики

22 марта — Всемирный день вод­ных ресурсов и День Балтийского моря

25.03.2013  -  00:00

Проживая на берегу Атлантики...— в принципе, любой сосновоборец может сказать это о себе, не особенно погрешив против истины. Ведь наш Финский залив — часть Балтийского моря, которое, в свою очередь, является частью Атлантического океана.

Мы — дети Балтики и Атлантики
Мы — дети Балтики и Атлантики


Правда, соленые океанские воды доходят до нас в очень разбавленном виде (сказывается влияние около двухсот рек, впадающих в море), и слишком уж медленно в почти закрытом водоеме происходит период обновления воды — он составляет более 30 лет.
Нас, живущих на побережье Балтийского моря на территории девяти стран, около 80-ти миллионов. Мы называем его по-разному: Западным (эстонцы), Восточным (датчане, немцы, шведы и, как ни странно, финны) и, наконец, просто Балтийским (русские, латыши, литовцы, поляки).
Слабосоленое Балтийское море (всего от 4 до 11 граммов солей на литр, а в мировом океане — до 35 граммов на литр) испытывает высочайшую антропогенную нагрузку и при этом имеет чрезвычайно низкую способность к самоочищению.
Этот водоем — очень хрупкое природное образование, которое, по прогнозам экологов, легко может стать «мертвым» морем. Особенно если учесть степень его промышленного загрязнения и тот факт, что после второй мировой войны здесь было захоронено произведенное в Германии химическое оружие: около 267 тысяч тонн бомб, снарядов и мин, внутри которых находится более 50 тысяч тонн боевых отравляющих веществ.
В наше время к наследию вой­ны и индустриальному загрязнению добавились разливы нефтепродуктов. Увы — среди морей и океанов планеты Балтийское море также является чемпионом по самому высокому содержанию искусственных радиоактивных веществ. В его акватории размещены 12 шведских, 4 финских и 19 немецких действующих энергоблоков и 4 энергоблока ЛАЭС. Одним из основных источников поступления искусственных радионуклидов в море, по мнению экспертов, стали выпадения после аварии на ЧАЭС.
При таком положении дел неудивительно, что все страны — соседи по Балтике, включая Россию, — озабочены будущим нашего моря.
В 1974 г. была принята Хельсинская конвенция по защите Балтийского моря от загрязнения. Она состоит из 38 статей, посвященных всем видам совместной деятельности стран Балтики по обеспечению экологической безопасности акватории. Хельсинкская комиссия (ХЕЛКОМ) является руководящим органом Хельсинкской конвенции. На 17 заседании ХЕЛКОМ в 1986 году было принято решение о праздновании Дня Балтийского моря 22 марта, что совпадает с датой подписания  конвенции и Всемирным днем воды.
Начиная с 2000 года, празднование Дня Балтийского моря проходит в Санкт-Петербурге. Праздник постепенно трансформировался в ежегодный Международный экологический форум, где проходят серьёзные обсуждения экологических проблем региона Балтийского моря. Результатом форума являются Резолюции, рассылаемые затем в высшие инстанции для принятия эффективных решений.
Мы, сосновоборцы, тоже с гордостью называем себя детьми Балтики и очень любим свой прекрасный берег с дюнами и соснами. Кстати, наш кусочек моря — Финский залив, по мнению многих ученых, находится в критическом состоянии. Поэтому по решению трех стран — России, Финляндии и Эстонии — 2014 год станет годом Финского залива. Планируется провести обследование состояния залива и выработать хоть какие-то меры по его улучшению. В частности, уже создан Общественный совет Санкт-Петербурга и Ленобласти по подготовке мероприятий, связанных с Годом Финского залива в 2014 году.

* * *

Цифры
Средняя глубина моря 51 метр. Самая глубокая котловина — Ландсортская с максимальной глубиной моря — 470 метров. Максимально зафиксированная высота волны — 11 метров (в районе банки Эландс-Седра-Грунт).

* * *

Факты
В 2003 году в Балтийском море был зарегистрирован 21 случай попадания химического оружия в рыбацкие сети — все представляют собой сгустки иприта общим весом примерно 1005 кг

* * *

Кстати
В год защиты окружающей среды и экологии начальнику отдела природопользования и экологической безопасности администрации Наталье Малеванной вручен почетный диплом Законодательного собрания Ленинградской области за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в повышение уровня экологической культуры населения.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика