Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На 15 мая назначен скачок в науке или конец света. Сегодня запускают большой адронный коллайдер

15.05.2017  -  10:42

Запуск обновленного Большого Адронного Коллайдера назначен ЦЕРНом на 15 мая 2017 года. Вместо уже устаревшей установки Linac-2 ученые запустят Linac-4, сообщает «Дэйли».

Мнения ученых разделились. Некоторые прогнозируют невероятный скачок в науке, другие опасаются того, что последствия работы БАК могут стать катастрофическими для планеты.

Знаменитый физик Стивен Хокинг высказал предположение, что есть риск возникновения черной дыры, которая может поглотить Землю и прочие планеты нашей Солнечной системы. В преддверии запуска БАК некоторые специалисты приводят неутешительную статистику: еще после запуска Linac-2 в мире стали чаще наблюдаться стихийные бедствия.

Большинство данных о работе Центра Ядерных исследований засекречены. «Дэйли» рассказывает о работнике ЦЕРНа Эдварде Мантилле, который добровольно ушёл из жизни, объяснив свой поступок боязнью результатов своих исследований. Он стер все данные о своей работе с сервера организации, а так же оставил письмо, в котором написал, что запуск новой установки либо откроет невероятные горизонты для науки, либо приблизит наступление Апокалипсиса.

Коллайдер построен в ЦЕРНе (Европейский совет ядерных исследований) около Женевы. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире, длина основного колца ускорителя более 26,6 км. В строительстве и исследованиях участвовали и участвуют более 10 тысяч учёных и инженеров более чем из 100 стран.

«Адронным» он назван из-за того, что он ускоряет адроны, то есть тяжёлые частицы, «коллайдером» (от ангилийского «сталкиватель» - «collider») — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных точках столкновения, поясняет Википедия.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика