Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На грани, без связи

Администрации предложили подумать о малообеспеченных собственниках домов с проблемными лифтами

Наталья Козарезова
16.01.2014  -  00:00

В прошлом году управляющие компании «Агентство эксплуатации недвижимости» и «Социум-Строй» после проверки Ростехнадзором получили предписания о необходимости в кратчайшие сроки произвести техническую экспертизу 132 лифтов в многоквартирных жилых домах, отслуживших более 25 лет. В противном случае эксплуатация лифтов запрещена («Маяк» от 27 ноября 2013). Проблема в том, что экспертиза обойдется жителям примерно от 30 до 50 тысяч рублей за один лифт (в зависимости от этажности здания).

На грани, без связи
На грани, без связи

О том, можно ли выделить средства на техническую экспертизу лифтов из городской казны, говорилось на проходившем в декабре заседании постоянной депутатской комиссии по жилищно-коммунальному комплексу, транспорту и безо­пасности при совете депутатов. Технический директор «Социум-Строя» Сергей Чесноков объяснил депутатам, что новая техническая экспертиза лифтового оборудования (экспертиза по многим лифтам, отслужившим 25-летний срок, уже проводилась) требуется согласно изменившимся после вступления России в таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном техническим правилам. После экспертизы срок службы лифта может быть продлен до семи лет.
Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев счел предложение провести техническое освидетельствование лифтов в жилых домах за счет городского бюджета (цена вопроса 5–6 миллионов рублей) «облагодетельствованием» собственников, которые сами должны решать эти вопросы на общих собраниях. Однако Сергей Чесноков заметил, что, прежде чем собирать общие собрания жителей по этому вопросу, нужно знать, согласна ли администрация помочь оплатить техническую экспертизу хотя бы определенным категориям граждан. И если да, то каким именно и каким образом.
В итоге комиссия приняла решение обратиться к администрации с просьбой разработать порядок оплаты технического освидетельствования лифтового оборудования малоимущим жителям города.
На заседании также в очередной раз был поднят вопрос об отсутствии двусторонней связи в лифтах жилого фонда управляющей компании «Комфорт». Выяснилось, что после ликвидации специализированного муниципального предприятия «Сигнал» кабели связи находятся в бесхозном состоянии, никем не обслуживаются. Однако «АЭН» и «Социум-Строй» нашли выход из положения, пригласив на работу бывших работников «Сигнала», хорошо знакомых с этой системой. А «Титанжилком» использует для двусторонней связи с диспетчером мобильную связь. Депутаты предложили «Комфорту» пойти по одному из этих путей. Но руководитель компании Сергей Абрамов ответил, что сотрудник «Комфорта» уже направлен на обу­чение безопасному обслуживанию лифтов, в том числе и обеспечению двусторонней связи.

Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика