Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На темные фонари пролился слабый свет

Комиссия по безопасности дорожного движения искала причины темноты на ночных улицах

01.11.2012  -  00:00

«Освещение в зимний период ничем не отличается от летнего, идет плановая работа» — кратко ответил членам комиссии по безопасности дорожного движения представитель «ИП Тульчанская», когда его спросили, как муниципальный подрядчик готовится к обслуживанию освещения улично-дорожной сети в зимний период. Но и к «плановой работе» ответственных за свет в городе тоже были вопросы.

На темные фонари пролился слабый свет
На темные фонари пролился слабый свет

Например, почему больше недели отсутствовало освещение 15-го микрорайона? Представитель ИП пояснил, что ЛОЭСК, не оповестив никого, проводил ремонт в трансформаторной подстанции. Он пожаловался на «палки в колеса», которые «постоянно вставляет» «ИП Тульчанская» этот бывший муниципальный подрядчик. По его словам, электрики с большим трудом получают допуски в трансформаторные подстанции, и если сбой с освещением произойдет в выходной день или поздно вечером, устранить проблему бывает просто невозможно. Также сетевики не дают подрядчику необходимые для работы схемы подключения уличных фонарей: «из-за этого мы, как слепые котята...».
Переговоры с местным руководством, заметил представитель «ИП Тульчанская», ни к чему не приводят. На это глава администрации Владислав Голиков заметил, что решать проблему нужно не на местном уровне, а с руководством компании. Добавив, что такие важные переговоры необходимо вести не «ответственному за электрохозяйство», который был прислан на заседание комиссии, а самому предпринимателю.
Еще вопрос. Почему на улице Комсомольской и проспекте Героев по ночам гаснут, а днем, наоборот, загораются фонари? Этот вопрос задал начальник ГИБДД Алексей Старостин. По словам подрядчика, это происходит из-за сбоев в управляющей уличным освещением компьютерной программе. Он пояснил, что для устранения этой проблемы уже вызван специалист.
Кроме «системных» проблем с освещением города, часто случаются и локальные, когда перегорают отдельные светильники или кабельные линии. Замглавы администрации Тимур Тибилов сообщил, что каждое утро пересчитывает погасшие фонари уличного освещения, и «иногда доходит до семидесяти». А старший госинспектор дорожного надзора Юрий Муравьев отметил, что предпринимателя уже несколько раз штрафовали за несвоевременно выполненную замену перегоревших ламп и кабелей.
Причину такой нерасторопности подрядчик не объяснил, но члены комиссии подозревают, что она может крыться в нехватке специалистов и спецтехники. По словам представителя ИП, у них работает всего четыре электрика и нет собственной автовышки, ее приходится каждый раз заказывать.
Эта информация вызвала новые вопросы. А если ЧП произойдет ночью? Но оказалось, что в норматив устранения аварии — пять часов — «ИП Тульчанская» укладывается.
При обсуждении всех этих «темных дел» нашлось лишь одно светлое пятно — по требованию главы администрации в управляющую включением и отключением фонарей программу внесены изменения, и продолжительность освещения увеличилась в общей сложности на двадцать минут.
И уже не подрядчику, а администрации адресовал свой вопрос Юрий Муравьев: когда будет выполнено освещение «мертвых зон» на улице Мира, Копорском шоссе, на продолжении в сторону Ручьев улицы Ленинградской? На него ответил начальник ОКСа Александр Настеко: «Работы по монтажу уличного освещения на следующий год не предусмотрены».

Телефон аварийной службы подрядчика по обслуживанию уличного освещения: 2-06-46



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика