Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Наше зелёное богатство

23.09.2016  -  15:54

Наш город вырос в лесу и мы привыкли, что от дома рукой подать до прекрасного соснового бора. Городские дома и окрестные дачные поселки окружают не только сосняки, но и смешанные леса, и сумрачные ельники, и болота… Сосновоборцы с большой любовью относятся к окружающей их природе. С самого начала строительства города и мощных предприятий действовала установка: максимально сохранять деревья и природный ландшафт. Во многом благодаря этому Сос­новый Бор и по сей день наслаждается близким соседством с лесом.

В настоящее время на территории Сосновоборского городского округа есть леса, принадлежащие как муниципалитету (официально они все называются «зеленые насаждения»), так и находящиеся в ведении Гослесфонда — они располагаются на севере округа, и за них отвечает Ломоносовское лесничество.


450 
гектаров 
Гослесфонда 

Как рассказал директор Ломоносовского лесничества Алексей Дикий, территории Гослесфонда в нашем муниципалитете занимают около 450 гектаров. Противопожарные мероприятия в них осуществляет арендатор — ООО «Интерлес». Это создание минеральных полос и уход за ними, оборудование мест отдыха, размещение аншлагов с призывом беречь лес от пожара и полезными телефонами. К слову, в том числе и благодаря всем этим мероприятиям, уже в течение 4 лет на нашей территории не было отмечено пожаров.
Алексей Владимирович добавил, что за лесом также ведется видеонаблюдение, ближайшая видеокамера размещена на мачте в Ковашах. Она позволяет наблюдать не только за лесами Гослесфонда на территории Соснового Бора, но и по соглашению с городской администрацией, за всеми зелеными зонами нашего округа.
«Самое важное, чтобы люди не оставляли мусор после себя, и их действия не стали случайно причиной возгорания (тщательно тушили сигареты, а также костры после отдыха в лесу). Чтобы берегли нашу природу», — пожелал сосновоборцам и гостям города директор Ломоносовского лесничества.


Деревья и природные парки 

Зеленые насаждения Соснового Бора — это все деревья и кустарники, которые растут на территории городского округа. Некоторые из них попадают под особое внимание горожан и властей.
В нашем городе уже созданы два городских природных парка: Липовский и Белые пески. На очереди — будущий парк Приморский, работа над созданием которого ведется не первый год. Там по заказу муниципалитета уже проведено профессиональное обследование леса, специалисты дали свои рекомендации. Обозначены примерные границы будущего парка и буквально этим летом перекрыт сквозной проезд транспорта через него.
Еще одна любимая горожанами рекреационная территория — вокруг Калищенского озера — тоже, возможно, станет в будущем парком, над этой темой работают городские депутаты. В настоящее время также планируется провести профессиональное обследование этой территории.
В микрорайонах уход за деревьями и кустарниками осуществляется силами «Спецавтотранса» и управляющих компаний.
На остальной территории — более трех тысяч гектаров (3159,8 га), которая по сути является лесной, ежегодно по контракту с муниципалитетом проводятся необходимые противопожарные мероприятия.
Как сообщили в отделе природопользования и экологической безопасности, в прошлом, 2015 году по контракту с муниципалитетом охраной и защитой лесов в Сосновом Бору занималось ООО «Экострой». Предприятие вело мониторинг зоны охраны, ухаживало за минерализованными полосами (36,5 километров), ремонтировало грунтовые дороги противопожарного назначения (0,6 км), установило 15 аншлагов. А также осуществляло санитарные рубки (1,28 га) и очищало лес от захламления (0,44 га).


Справка 
Преобладающие древесные породы на территории Сосновоборского городского округа: сосна, ель, береза, ольха, осина, ива. Кроме того, встречаются клен, тополь, дуб, ясень, вяз и другие деревья. На территории микрорайонов в свое время было высажено немало редких и экзотических для нашей местности видов деревьев и кустарников.
В окрестностях города (в частности, в Приморском парке) произрастает растение, внесенное в Красную книгу Лен­области и Восточной Фенноскандии — восковник болотный.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика