Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Не могу не мусорить!

По-хорошему вывозить крупные отходы пока не получается

21.12.2007  -  00:00

То, что Сосновый Бор снова зарастает свалками, заметили, наверное, все. Об этом с возмущением говорил на оперативном совещании в понедельник глава администрации Д. Пуляевский. Приятно, что многие горожане имеют средства на ремонт и новую мебель. Но в итоге на улицах появляются кучи строительного мусора и старой мебели. Кто в этом виноват — тот, кто пополняет свалки или тот, кто не вывозит мусор? И кто должен его вывозить? Сами жители, или обслуживающие жилфонд управляющие компании, или еще кто-то? Одна из читательниц «Маяка» попыталась избавиться от строительного мусора законным путем. Вот что из этого вышло.

Жители вынуждены выбрасывать мусор на улицу. (Фото Ю. Викториновича)
Жители вынуждены выбрасывать мусор на улицу. (Фото Ю. Викториновича)

Хотела поступить по-честному...

Вот говорят, что некоторые несознательные граждане засоряют город — выбрасывают у своих домов строительный мусор, образовавшийся после ремонта, ненужную мебель. Я люблю свой город, хочу, чтобы он был чистым, и решила поступить по-честному — попробовала организовать вывоз строительного мусора после своего ремонта. С фирмой, которая устанавливала в моей квартире стеклопакеты, был договор, согласно которому они собирали строительный мусор в мешки и выносили его на лестничную площадку. А дальнейшую уборку мусора я, хозяйка, брала на себя.

Первым делом насчет машины для вывоза мусора я позвонила в свою управляющую компанию («Социум-Строй»). Мне ответили, что такой услуги они для жителей не оказывают. Тогда я дозвонилась в администрацию, в комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством. Там мне сказали, что помочь ничем не могут и посоветовали обратиться... в управляющую компанию.

На второй мой звонок в «Социум-Строй» ответила мастер, которая объяснила, что раньше они такой мусор вывозили, но у них нет лицензии на оказание этой услуги. И природоохранные органы оштрафовали их управляющую компанию, после чего «Социум-Строй» строительный мусор больше не вывозит.

«Что же теперь, этот мусор во дворе оставить?» — спросила я.

На это мастер заметила, что теперь-то, если такой мусор появится во дворе, они быстро вычислят — чьи это мешки и могут оштрафовать уже меня. И посоветовала обратиться в «Спецавтотранс».

Я позвонила туда. И мне не отказали. Диспетчер сказала, что мусор увезут, но нужно сначала приехать к ним, чтобы оформить договор и заплатить за услугу в кассе предприятия. И назвала адрес — где-то в промзоне.

Я, пенсионерка, готова была заплатить за вывоз мусора, но брать такси и ехать куда-то за город искать неведомую кассу... Это, согласитесь, слишком странный сервис. Получается, что с одной стороны, власти города постоянно выступают за чистоту и порой винят жителей в том, что они сами устраивают свалки. А с другой стороны, если житель хочет честно свой мусор вывезти и готов за услугу заплатить, никто не спешит ему в этом помочь.

Раиса Петровна

Решение найдено?

После того, как недавно управляющие компании были оштрафованы природоохранной инспекцией (штраф порядка 60 тысяч рублей) за вывоз строительного и крупногабаритного мусора без лицензии, свалки в городе начали расти, как грибы.

Это не осталось незамеченным. В понедельник в администрации прошло срочное совещание всех заинтересованных сторон на тему «Что делать?», с участием представителей администрации, управляющих компаний, «Спецавтотранса».

Результаты совещания, по словам председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Сергея Абрамова, таковы. Во-первых, достигнута договоренность о том, что весь мусор, который образуется на территории города (включая твердые бытовые отходы, крупногабаритный и строительный мусор) «Спецавтотранс» принимает и размещает на городской свалке бесплатно. То есть с управляющих компаний за это плату брать не должны.

Однако, как подчеркнул Сергей Владимирович, проблема не столько в размещении, сколько в вывозе крупногабаритного и строительного мусора. Кстати, по его словам, эта услуга платная, она не входит в стоимость квартплаты. Для ее осуществления необходим специальный транспорт, и на него у предприятия должна быть лицензия. Такой есть только у «Спецавтотранса».

В принципе, такую услугу это предприятие оказывало, но теперь решено сделать ее более удобной для потребителя. Поэтому второй итог совещания таков — «Спецавтотранс» должен до конца этой недели разработать «Положение» об оказании платной услуги по вывозу строительного и крупногабаритного мусора, которое затем должно быть доведено до внимания сосновоборцев.

При этом глава комитета по ЖКХ не снимает ответственности с горожан за создание свалок и считает, что управляющие компании, которые должны следить за санитарным состоянием своих территорий, вполне могли бы выявлять тех, кто пополняет свалки и штрафовать их.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика