Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему сосновоборцев призвали не брать своих питомцев на Новогодние фейерверки

27.12.2018  -  22:28

Совсем скоро наступят любимые новогодние праздники. Вместе с радостным ожиданием поздравлений и подарков многие горожане, особенно хозяева домашних животных, испытывают тревогу. А виной всему любимое развлечение детей и взрослых — фейерверки!

Больше всего тревожит зоозащитников, что в новогоднюю ночь многие жители многоквартирных домов выходят во двор и начинают массово запускать петарды и фейерверки. 

К сожалению, не все граждане знают, что запускать любительские фейерверки запрещено вне специально отведенных мест. Но даже если горожане знают об этом, удержаться от запуска красочного салюта удержаться могут немногие. Хотя об этом каждый год накануне Нового года напоминают сосновоборцам начальник городского ОМВД Дмитрий Дмитриев и бывший уже начальник 72 ПЧ Роман Парамонов, ныне начальник отдела гражданской защиты городской администрации. 

Вот и палят разгоряченные праздником и хмельными напитками люди из фейерверков всех типов и размеров во дворах жилых многоквартирных домов. От взрывов петард срабатывают сигнализации автомобилей, от испуга в ужасе прячутся домашние животные и просыпаются пожилые люди, кто по разным причинам не празднует встречу Нового дома с родными и близкими. 

Опасность резкого шума для домашних питомцев подтверждает и руководитель РОО «Котопёс» Василина Бронникова. По словам специалиста, животные испытывают в эти моменты сильнейший стресс, их еще долго бывает сложно успокоить. Некоторые даже убегают от хозяев, если взорвавшаяся петарда застала их на улице. И многие люди потом тщетно ищут своих любимцев, объявлениями о розыске убежавших собак и кошек забиты все городские соцсети... 

Кроме того, велика вероятность залетания горящей петарды в окна и на балконы жилых домов, падения на припаркованные автомобили. О риске новогодних пожаров хорошо знают пожарные и сотрудники полиции, которые несут в эту праздничную ночь дежурство. Сколько пожаров возникло по этой причине! Дежурящие в приемных покоях медики также ожидают пациентов с различными травмами конечностей и ожогами, бывали по стране и смертельные случаи. 

Все опрошенные "Маяком" специалисты, профессионально связанные с разрешением чрезвычайных ситуаций еще раз призывают сосновоборцев — не запускайте фейерверки во дворах! Выбирайте для этого более безопасные места, или вовсе откажитесь от этого, несомненно, захватывающего, но такого опасного развлечения.

И еще один важный совет, практически призыв, делают специалисты. Не берите на улицу, на городской тем более фейерверк своих питомцев. Помните об их реакции на все это действо, поберегите их психику!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика