Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Нельзя стрелять не только в белых лебедей

В акватории залива от Ломоносова до ЛАЭС запрещена любая охота

22.05.2014  -  00:00

Еще раз хотелось бы остановиться на незаконной охоте на лебедей в акватории Финского залива в районе деревни Ручьи 19 апреля нынешнего года.Место вдоль побережья Финского залива от города Ломоносов до Шепелевского маяка является заказником — охота здесь запрещена. От Шепелевского маяка до водосброса ЛАЭС — свободная зона, где охота также запрещена.

Нельзя стрелять  не только в белых лебедей
Нельзя стрелять не только в белых лебедей


Кроме этого главного нарушения стрелявшие по лебедям «охотники» допустили еще два нарушения правил охоты в Ленинградской области. Первое: весенняя охота с применением плавсредств запрещена. Второе: охота без путевки и лицензии запрещена.
Так как уголовное дело против горе-охотников возбуждено, все эти нарушения должны быть приняты к рассмотрению. Но, кроме того, охота на лебедей — это просто аморально.
Хотелось бы отдельно сказать несколько слов и об охотничьем оружии.
В 70-е годы было принято дарить на юбилеи охотничье оружие, которое продавалось тогда свободно в спортивных магазинах, в том числе и в Сосновом Бору. На память юбиляру, которому обычно до охоты не было дела, делалась гравировка «На память», и потом ружье вешалось на настенный ковер.
Затем последовал приказ МВД: внести каждого владельца охотничьего оружия в картотеку и выдать им разрешения на хранение охотничьего оружия «без права охоты». Но на регистрацию его принесли далеко не все. Затем последовал приказ МВД привести охотничье оружие в состояние, негодное для стрельбы: в Ленинграде открылась специальная мастерская, где охотничье оружие приводили в такое состояние. Но туда поехали единицы владельцев охотничьего оружия.
В результате сейчас есть владельцы незарегистрированного, пригодного к стрельбе охотничьего оружия, но сколько их, неизвестно. Они должны знать, что его хранение подпадает под уголовную ответственность. Однако статья 223 УК РФ гласит, что лицо, сдавшее добровольно охотничье оружие, освобождается от ответственности.
Обращаюсь к владельцам незарегистрированного охотничьего оружия: сдайте его в органы полиции и поверьте — будете спать спокойно, иначе оно все равно когда-нибудь выстрелит.

Юрий Буробин, председатель охотничьего коллектива № 502, ветеран МВД

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика