Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Новогодний подарок на майские праздники

С 1 мая будем платить за капремонты по 5,55 рубля с квадратного метра

Наталья Козарезова
16.01.2014  -  00:00

Размер взноса собственников на капитальный ремонт составит 5,55 рубля с квадратного метра жилья — сумма ежемесячных отчислений в региональный фонд проведения капитальных ремонтов была утверждена правительством Лен­области накануне нового года, 26 декабря. Буквально за день до этого, 25 декабря, первый заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Василий Воробьев рассказал на «часе администрации» совета депутатов, как будет работать региональная программа.

По словам Василия Семеновича, ежемесячные отчисления на капитальный ремонт вводятся с марта нынешнего года (по новым данным — с мая 2014) и станут аккумулироваться в региональном фонде. Распределение средств будет происходить согласно областной программе проведения капитальных ремонтов (еще не утвержденной). Но у собственников многоквартирного жилого дома есть возможность создать накопительный счет для своего дома, куда будет перечисляться плата за капремонт его жителями.
Решение (отчислять средства на счет регионального оператора или на индивидуальный счет жилого дома) собственники должны принять в течение двух месяцев — января и февраля — на общих собраниях. Если такие собрания не будут проведены в этот срок, инициировать общее собрание должна будет администрация города. Как пояснил замглавы, в каждом варианте аккумулирования средств на проведение капремонтов есть свои плюсы и минусы. Средства, собранные домом на индивидуальном счете, полностью пойдут на проведение капремонтов именно в этом доме, а региональный оператор будет распределять их согласно программе наиболее нуждающимся в ремонте домам. В то же время собранных на счете дома денег может не хватить на проведение необходимого в указанные программой капремонта сроки и жителям придется доплачивать недостающую сумму. Если ремонт не будет проведен, средства с индивидуального счета будут переведены в региональный фонд.
Общее собрание собственников, отметил Василий Воробьев, может принять решение об отчислении на индивидуальный счет дома другой суммы, но не ниже 5,5 рубля с квадратного метра. «Индивидуальный счет привлекателен на первый взгляд, но создает большую ответственность для инициативной группы дома»,— отметил замглавы, если же такая группа не будет создана, то в индивидуальном счете нет смысла.
Областная программа проведения капремонтов жилых домов будет основываться на данных, предоставленных муниципальными образованиями. И тут, считает Василий Воробьев, тоже существует проблема, поскольку муниципалитеты не располагают реальными данными о необходимости первоочередных капитальных ремонтов, а собственники и управляющие компании в процесс формирования программы не вовлечены. По мнению Василия Воробьева, в областной закон будут вноситься необходимые корректировки.

Наталья Козарезова


* * *

Цифры

По данным 2012 года, износ многоквартирных домов в Ленинградской области составлял 38%. Если ничего не предпринимать, до конца 2014 года эта цифра может возрасти до 66–70%.

В Санкт-Петербурге плата за капитальный ремонт установлена пока в размере 2 рубля с квадратного метра.

* * *

Программа опубликована

На официальном сайте комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту правительства Ленинградской области http://transport.lenobl.ru опубликована региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014–2043 годы. Программа разделена на шесть периодов. На первый — 2014–2018 годы — запланированы капитальные ремонты 92-х сосновоборских многоквартирных жилых домов. В основном это капремонты крыш, подвалов и фасадов.


* * *

Общественный совет по ЖКХ поддержал систему капремонта

Совету представлен проект региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на 2014-2043 годы. В программу, сформированную на основе сведений муниципальных образований и данных статотчетности, включен 12 тысяч 251 дом. После проведения инвентаризации жилфонда региональная программа будет актуализирована. Особенностью нового документа является его фундаментальность — в программу должны быть включены все многоквартирные дома Ленобласти, и рассчитана она на тридцать лет.
Как пояснил губернатор Александр Дрозденко, это минимально необходимая цифра для ремонта домов выше пяти этажей. Несмотря на то, что в области преобладают дома меньшей этажности, где расчетная стоимость работ больше и составляет 8,5 рублей за квадратный метр, решили остановиться на этом размере взноса, поскольку регион рассчитывает на привлечение бюджетных средств для капитального ремонта. Средства федерального и областного бюджетов по законодательству будут являться дополнительным финансированием, за счет которого плата за капремонт в регионе достигнет 7,6 рублей за квадратный метр — федерального стандарта для Ленобласти, рекомендованного российским правительством.

Справка

Общая площадь МКД в Ленинградской области составляет порядка 32 млн. кв. метров. Средний процент износа жилфонда (по статистическим данным 2012 года) оценивается в 38,5% и ежегодно возрастает на 3% (ремонтируется только 1%). При сохранении таких темпов через 10 лет износ жилфонда в регионе может достигнуть 66%. Чтобы этого не произошло, внесены кардинальные изменения в федеральное жилищное законодательство, приняты необходимые региональные нормативные документы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика