Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

О дорогах — начистоту

22.02.2012  -  00:00

«Зачем предприятие «Спецавтотранс» поливает дороги реагентами? Ведь в последнее время нет никаких осадков, а от такой „уборки“ магистралей на дорогах становится только хуже?»

О дорогах — начистоту
О дорогах — начистоту

Этот вопрос в последнее время часто поднимается в городской конференции и на планерках в администрации. Задают этот вопрос и сотрудники ГИБДД, обеспокоенные состоянием дорог после обработки реагентами. Чтобы разобраться, «Маяк» обратился к директору МУП «Спецавтотранс» А. Книге.

Как пояснил Анатолий Васильевич, в последние две недели обработка дорог реагентами не производится. Пока в этом нет особой необходимости. До этого посыпка магистралей велась для того, чтобы убрать образующуюся наледь, которая не поддается воздействию обычной песко-соляной смеси (данные — на конец прошлой недели. — Ред.).

По словам А. Книги, реагент будет применяться и в дальнейшем. И как заметил директор предприятия, он, несмотря на беспокойство жителей, совершенно безвреден для экологии.

Что касается жалоб горожан по поводу того, что дороги после обработки становятся скользкими, то Анатолий Васильевич не согласен: пока никаких конкретных происшествий от применения реагентов на дорогах не произошло. Такая обработка магистралей, по его словам, наоборот, должна только предотвращать возможные аварии на дорогах.

Может, и правда, обработка реагентами магистралей обезопасит дорожную обстановку, говорят многие водители, но от дорогостоящей мойки автомобилей она точно не спасет.

***

Условия посыпки дорог технической солью пересмотрят

«Долго ли «Спецавтотранс» будет сыпать на дороги «эту гадость»?» — такой вопрос глава администрации В. Голиков адресовал директору предприятия А. Книге в понедельник на административном совещании. Его поддержал и начальник ОМВД Е. Меркулов: «Сыплют беспредельно много», добавив, что по этой причине происходят дтп. Из ответа А. Книги следовало, что замечания главы уже учтены и посыпка реагентом ведется, только если этого требуют погодные условия — в соответствии с муниципальным контрактом, к выполнению которого администрация предъявляет жесткие требования. В. Голиков потребовал от председателя комитета ЖКХ Е. Ступина еще раз пересмотреть технические условия муниципального контракта с тем, чтобы они шли на пользу, а не во вред городу.

Безопасность или чистая одежда?

Насколько вредны химические реагенты, которыми обрабатывают городские улицы, поинтересовался «Маяк» у компетентных специалистов. По словам начальника отдела природопользования и экологической безопасности Н. Малеванной, «химия» на дорогах, несомненно, воздействует на окружающую среду: газоны, деревья, домашних животных, а также на транспорт и обувь горожан. Но каково это воздействие, заметно только визуально. Других исследований пока не проводилось. Хотя во многих развитых странах давно применяются более щадящие по отношению к природе реагенты.

Впрочем, уверяет начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства Т. Комарова, «концентрат минеральный — галит» отечественного производства, которым «Спецавтотранс» обрабатывает проезжую часть, имеет необходимый сертификат соответствия, поэтому может использоваться в качестве антиобледенителя. А что касается машин и одежды горожан — что ж, просто надо мыть почаще. Безопасность все же важней испачканных брюк и ботинок.

Мнения жителей («sbor.claim»):

c-happy:

Приехал сегодня из Питера и ужаснулся. В городе все дороги опять в химии. В Питере сухой асфальт, КАД тоже сухой, местами сыро. Зачем лить химию на дороги? Дайте вымерзнуть дорогам. Или у вас с автомойками договоренность?

dashuk:

После их химии не любая мойка отдирает грязь с авто. Коврики в машине в белых разводах, в гараже — то же самое. Пальто и брюки устал стирать-чистить, задеваешь по-любому за грязные порожки, выходя из машины. Я не пойму, они по другим дорогам сами ездят?

Mercury:

Им надо освоить деньги, которые им отпустили, а то в следующий раз не дадут. Вот они и поливают. А по логике — можно просто метелкой проехать и смести снежную пыль.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика