Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Опасное соседство

В Сосновом Бору все больше зарослей борщевика

Станислав Селин
18.06.2014  -  00:00

В Ленинградской области начался сезон борьбы с борщевиком. Согласно постановлению областного правительства от 25.05.2011 № 152 «О долгосрочной целевой программе «Борьба с борщевиком Сосновского в Ленинградской области на 2011–2015 годы», в этом году на уничтожение ядовитого растения заключены контракты на сумму 25 миллионов рублей.

Опасное соседство
Опасное соседство

Под окнами дома Героев, 4

Резные листья на Солнечной, 34


Всего за последние три года по областной программе борьбы с борщевиком потрачено 90 миллионов рублей, обработаны сотни гектаров земель. А в итоге борщевик все равно пока непобедим. Его заросли особенно распространены сейчас в Волосовском, Кингисеппском, Гатчинском и Лужском районах, преимущественно на землях сельскохозяйственного назначения и отводах автодорог.
Как сообщил вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, избавиться от борщевика при проведении всех необходимых химических обработок и агротехнических мероприятий на зараженных территориях регион сможет в течение 5-6 лет. «Работа принесет результат, только если участие в ней примут все землепользователи пораженных борщевиком участков».
В нашем городе это зловредное растение также получает все большее распространение. По словам начальника отдела внешнего благоустройства городской администрации Татьяны Комаровой, растение встречается уже во всех районах, с каждым годом его география расширяется. Об этом же сообщают в редакцию и читатели «Маяка».
Так, борщевик растет у дома № 34 на Солнечной улице, у домов 6 и 8 по улице Красных Фортов, со стороны проезда к «Гавани», на улице Ленинградская у здания филиала ГУСЭ, на Солнечной возле парка аттракционов, на Парковой, Ал. Невского, на проспекте Героев у домов № 4, 29–31 и 44. И это только часть известных адресов.
Бороться с зарослями борщевика сложно, но постоянная работа специалистами отдела, по словам чиновника, ведется. В июне, как рассказала Татьяна Комарова, производится покос растущего сорняка, а в июле будет осуществляться обработка посевов химическими веществами.
Поскольку особую опасность борщевик представляет для детей, родители должны обязательно проинформировать их об опасных растениях поблизости от дома и постоянно следить, чтобы они не получили ожогов. Ведь борщевик так и притягивает детвору своими внушительными размерами и яркой листвой.

Станислав Селин


* * *

Внимание

Борщевик Сосновского — самое крупное и ядовитое растение нашего региона, кроме того, оно еще и самое живучее. Жара и повышенная влажность в этом сезоне стали благоприятной средой для его бурного роста. Прикосновение к этому растению вызывает раздражение и ожог кожи второй степени. Самые сильные ожоги борщевик вызывает в солнечные дни. Достаточно непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, на который попал сок растения. Время проявления ожога от нескольких часов до нескольких суток. Борщевик, имея сильный запах, также является и дыхательным аллергеном.
Возможными способами борьбы является скашивание, обработка почвы, а также химические обработки посевов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика