Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Опасный мусор

Что делать с отработавшими свой срок лампами, градусниками и батарейками?

28.03.2012  -  00:00

«Странное дело»,— подумал я, когда нажал на выключатель, а свет в коридоре так и не загорелся. Перегорела энергосберегающая лампа. Просто так выбрасывать в мусорное ведро ее не рекомендуют — опасно. Так куда же ее девать? К сожалению, эта проблема актуальна для многих жителей.

Опасный мусор
Опасный мусор

Дело в том, что пока нет четкого механизма по утилизации таких отходов. Порой старые лампы, градусники и батарейки многие люди, собрав в пакет, выбрасывают вместе с обычным мусором. Что чревато неприятными последствиями для окружающей среды. «Маяк» попытался разобраться в том, как обстоит дело с утилизацией этих отходов в нашем городе.

В чем опасность?

Дело в том, что энергосберегающих ртутных ламп в квартирах с каждым годом становится все больше. Каждый такой источник света содержит от трех до пяти миллиграммов ртути, относящейся к первому, самому высокому классу токсичных отходов.

Стоит отметить, что пока лампочки и градусники целые, они не несут никакого вреда здоровью. В испорченном состоянии, особенно когда ртуть при ударе разделяется на мелкие капельки (шарики), они могут нанести значительный вред здоровью. Пары ртути, попадая в организм человека, поражают сердечно-сосудистую систему, отравляют почки, подавляют центральную нервную систему.

Ртуть не менее опасна и за пределами дома. Из мусорного контейнера и мусоровоза лампа попадает на свалку, как правило, разбитой. Пары проникают в почву, оттуда в жидком виде просачиваются в грунтовые воды, а потом могут легко оказаться на нашем столе в овощах или мясе.

Выбросить нельзя оставить

В нашем городе проблема утилизации этих отходов пока решена частично. По словам директора «Спецавтотранса» А. Книги, для того чтобы избавиться от отработавших свой срок или поврежденных ртутных, люминесцентных и энергосберегающих источников света, можно подать заявку в «Спецавтотранс» по телефонам: 2-42-54 или 2-22-70. Диспетчер примет заявку, и после ее подачи специалисты предприятия приедут по указанному адресу и заберут лампы. В дальнейшем они будут отданы на утилизацию в ЗАО «ЮНЭП» — организацию, занимающуюся переработкой ртутных ламп в нашем городе. Стоимость такой услуги составит 16 рублей 52 копейки за одну лампу плюс транспортные расходы (751 рубль 31 копейка за час работы). Можно обращаться и напрямую в ЗАО «ЮНЭП». Телефоны организации в Сосновом Бору: 2-44-69 и 2-42-38. (www.unepspb.ru).

Что касается утилизации отработавших свой срок или поврежденных градусников и батареек, то пока эта проблема на городском уровне не решена.

***

Что делать?

Энергосберегающие лампы очень хрупкие, порой ломаются даже при вкручивании, если нажать посильнее. Чтобы не отравиться парами ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление, надо срочно проветрить помещение (не менее 15 минут) и затем промыть пол (только в перчатках) хлорсодержащими моющими средствами, а потом еще раз пройтись чистой тряпкой. Существуют специальные наборы для обработки помещений. Их стоимость — 1,5 тысячи рублей. А вот использовать для уборки помещения пылесос, щетку, веник запрещается. Нельзя сбрасывать ртутьсодержащие отходы (в том числе и сломанный градусник) в канализацию или мусоропровод. (Российская газета)

Экомобиль бесплатно соберет ртутные лампы

Уважаемые жители нашего города! Администрацией города достигнута принципиальная договоренность со специализированной организацией ООО «Экологическое предприятие „Меркурий“» о приезде в наш город экомобиля для сбора ртутных ламп от жителей города.

Хотелось бы знать мнение горожан об удобном месте стоянки экомобиля, времени и дате его приезда (кроме выходных дней) во второй половине апреля. Приниматься будут все виды ламп, старые градусники и тому подобное.

Информация от жителей будет приниматься всеми доступными способами: через официальный сайт администрации и по телефонам: 2-90-09 и 2-61-39 (в рабочее время). (Н. Малеванная, начальник отдела природопользования и экологической безопасности)


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика