Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Особняк в переулке?

22.09.2015  -  00:00

Это одноэтажное здание в переулке между домами 8-го микрорайона в 70-х строили для конторы ЖКХ. Но к тому времени Сосновый Бор обрел статус города областного подчинения, и ему полагалось иметь свое отделение Госбанка. Там и разместили это отделение. А после реорганизации там уже был филиал Промстройбанка, затем ВТБ и ВТБ-24. Но несколько лет назад ВТБ изменил свое место, он теперь на Ленинградской.

Особняк в переулке?
Особняк в переулке?


А здание было продано какой-то питерской фирме. Она поначалу  задумала на этом месте выстроить многоэтажный жилой дом, но архитекторы города и жители окрестных домов восстали. Пришлось питерским фирмачам отказаться от своей задумки. С тех пор здание так и стояло неприкаянное. Зарастали бурьяном дорожки и вход в бывший банк.
Новый владелец надумал теперь строить 2-х или 3-х этажное здание — то ли офиса, то ли какого-то центра. Снесли верхнее строение, огородили металлическим забором изрядную территорию, поставили домик для охраны, начали выгребать мусор… И на том остановились. Никто не может дать жителям ответ, что будет дальше и когда. А пока им приходится парковать свои машины  в переулках, на зеленых массивах скверов, обходить кружным путем будущий «центр».
Надеемся, что городские власти не останутся безучастными и примут решение, которое позволит не уродовать 8-й микрорайон.
Карл Рендель

***

От редакции

Как стало известно «Маяку», на сегодняшний день работы по перестройке этого здания временно приостановлены в связи с тем, что землю, на которой расположен бывший офис банка, переводят из одной зоны землепользования в другую. Ранее объект находился в зоне Ж-1, где подразумевается строительство многоэтажных жилых домов. Для того, чтобы избежать строительства многоэтажки в уже сформировавшемся жилом районе и провести реконструкцию здания, участок земли решено было перевести в зону 0-1 (зона делового, общественного и коммерческого назначения). 12 августа по этому поводу в администрации прошли публичные слушания, в рамках которых было рекомендовано внести изменения в Правила землепользования и изменить границы территориальных зон.
Таким образом, уже в скором будущем строительство, возможно, будет продолжено. Как сообщил «Маяку» официальный представитель объекта Андрей Кузьмин, в здании бывшего банка должен разместиться офисный центр.
Согласно проекту, будет надстроен второй этаж. Возле офиса будет размещена парковка для посетителей на 10 мест, а также, возможно, детская площадка. При этом жители тоже могут высказывать свои предложения по поводу  благоустройства. Для этого возле будущего офисного центра размещен паспорт объекта, где имеется вся необходимая информация, в том числе номера телефонов, по которым можно связаться и сообщить свои предложения или замечания.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика