Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Оставить для прогулок. Почему члены градкомиссии решили не изменять рекреационную зону в Заречье

30.07.2018  -  11:29

Вопрос о замене рекреационной зоны на общест­венно-жилую был рассматрен на заседании межведомственной градостроительной комиссии. Речь шла об участке, расположенном справа от выхода с пешеходного моста в микрорайон Заречье.

Здесь можно сделать прекрасную площадку для отдыха и создать туристический объект с использованием старинного здания (фото: Юрий Шестернин, архив «Маяка»)
Здесь можно сделать прекрасную площадку для отдыха и создать туристический объект с использованием старинного здания (фото: Юрий Шестернин, архив «Маяка»)
В настоящее время на этом участке рядом с рекой практически нет строений, кроме одного старого дома. Правда, дом не простой — это одно из трех каменных зданий дореволюционной постройки, сохранившихся в Сосновом Бору: старая водокачка станции Калище, когда-то входившая в состав Калищенского стекольного завода. Между прочим, выявленный объект культурного наследия.
Еще на этом участке есть некие коммуникации, по которым стекают в Коваш стоки со стороны шоссе и бывшего Машзавода.
В настоящее время этот участок находится в рекреационной зоне. От организации «ДиЛаС СБ» в администрацию поступила просьба изменить в Генеральном плане и ПЗЗ зону на общественно-жилую на площади в 15 тысяч квадратных метров. Заявитель в перспективе планирует на данной территории многофункциональную общественную и жилую застройку.
Члены комиссии решили отказать ему в этом по ряду причин, отметив попутно, что заинтересованные лица так и не откликнулись в свое время на просьбу администрации огородить опасный участок на этой территории.
Глава администрации Михаил Воронков подчеркнул, что рядом — высотки «Заречья», в которых проживает много сосновоборцев (в том числе детей) и предложил подумать над возможностью создания на этом участке рядом с рекой прогулочной зоны.
Теоретически на этой территории можно было бы сделать прекрасную площадку для отдыха и создать интересный туристический объект с использованием старинного здания. Тем более, что такие предложения уже поступали ранее в городскую администрацию, «Маяк» писал об этом полтора года назад, в номере от 29 марта 2017 года в статье «Наша история. Старинную водокачку можно сделать туристическим объектом».
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика