Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

От Петербурга до Москвы на поезде за 2 часа: идею высокоскоростной дороги представили президенту

16.04.2019  -  13:23

Президент Владимир Путин поддержал проектирование высокоскоростной железной дороги Москва — Санкт-Петербург, сообщают «Ведомости».

«Согласен», – написал он 10 апреля в ответ на соответствующую просьбу врио губернатора города Александра Беглова и гендиректора Российских железных дорог Олега Белозерова.

Обоснование инвестиций для проекта высокоскоростной железной дороги «Санкт-Петербург – Москва» было готово еще в 2009 году. На момент 2015 года, по подсчетам РЖД, такая стройка потребовала бы 984,4 миллиарда рублей (что значает к нынешнему моменту 1,13 триллиона рублей).

В случае строительства такой дороги, путь от Москвы до Санкт-Петербурга займе твсего около 2 часов, а пассажиропоток между двумя городами вырастет втрое – с 11 млн до 33 млн человек в год.

"Развитие скоростного и высокоскоростного сообщения определено "Программой развития скоростного и высокоскоростного движения на сети железных дорог ОАО "РЖД" на перспективу до 2020 года" и "Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года", - говорится на сайте РЖД.

Предусмотрено создание сети скоростных и высокоскоростных маршрутов (высокоскоростных линий – порядка 4,3 тыс. км и скоростных линий – более 7,5 тыс. км). Ключевыми проектами ВСМ станут линии:

  • Москва – Казань – Екатеринбург, протяженность 1 532 км;
  • Москва – Санкт-Петербург, протяженность 659 км;
  • Москва – Ростов-на-Дону – Адлер, протяженность 1 540 км.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика