Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Первый класс опасности

Обнаружена еще одна свалка ртутных ламп

27.10.2010  -  00:00

 Измерения с помощью специального прибора показали наличие паров ртути в воздухе. Данные по содержанию ртути в почве будут получены позже (Фото Нины Князевой) Измерения с помощью специального прибора показали наличие паров ртути в воздухе. Данные по содержанию ртути в почве будут получены позже (Фото Нины Князевой)

Большое количество выброшенных ртутных ламп, как целых, так и битых, в пятницу 22 октября обнаружено читателем «Маяка» в недостроенных и заброшенных гаражных боксах кооператива «Рассвет» по соседству с воинской частью. В понедельник 25 октября вместе с прокурорской проверкой, в которой приняли также участие представители службы санэпиднадзора, отдела природопользования и экологической безопасности, на месте незаконной свалки побывала корреспондент «Маяка». Прокурор Соснового Бора С. Румянцев: — По данному факту может быть возбуждено как уголовное, так и административное производство. Ответственности в первую очередь подлежит то юридическое лицо, на территории которого обнаружены отходы. Если нет других собственников, то оно автоматически становится по закону собственником данного отхода. В данном случае это гаражный кооператив «Рассвет». А дальше, я думаю, члены кооператива скажут — кто выбрасывал эти лампы, потому что наверняка это видели. Поэтому виновник, я думаю, будет установлен. Утилизация ламп стоит денег и должна производиться за счет виновника. Напомним, что в начале сентября в Сосновом Бору также были обнаружены в большом количестве в трех местах такие лампы. Они были выкинуты из магазина и из образовательного учреждения. Виновник известен, дело должно быть скоро окончено и направлено в суд. Должностные лица — директора — понесли административное наказание в виде штрафов в 10 тысяч рублей. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении виновного лица — человека, которому было поручено избавиться от опасных отходов, и он выполнил это таким образом, хотя подобного рода отходы требуют особого обращения, их можно сдавать только в специализированную организацию. Заместитель главного санитарного врача Соснового Бора Ю. Сафронова: — Недавно вышел закон об энергосбережении, и вышло постановление правительства, которое регламентирует порядок обращения с подобными отходами. Эти люминесцентные лампы относятся к первому классу опасности, то есть к самому высокому классу опасности отходов. Ртутные лампы должны собираться либо в специально закрытые герметичные емкости, либо храниться в неповрежденной таре производителя. Затем их необходимо сдавать в специализированное учреждение по переработке. Их нельзя просто так выкидывать. В Сосновом Бору есть специализированное предприятие «ЮНЕП», которое принимает и перерабатывает такие отходы. Но небесплатно — переработка одной лампы обходится приблизительно в 15 рублей. *** Хлеб — на помойке  (Фото Нины Князевой)
(Фото Нины Князевой) Земля в небольшом лесу между гаражным кооперативом «Рассвет» и забором воинской части усеяна размокшими половинками хлебных буханок. Их тут десятки, а может быть — сотни — среди мусора. Это увидели представители прокуратуры и службы санэпиднадзора, выехавшие сюда 25 октября на проверку по поводу выброшенных люминесцентных ламп. Откуда помойка и кто выкинул хлеб? Хочется верить, что удастся выяснить — кто «автор». Может быть, и члены кооператива или военные почувствуют, наконец, чем пахнет у них под боком, и не будут терпеть помойку по соседству?
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика