Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пляж сдадут в аренду?

18.08.2010  -  00:00

 (Фото Юрия Шестернина) (Фото Юрия Шестернина) Жители деревни Ручьи жалуются на недобросовестных отдыхающих. После их пикников на природе на прилегающем участке побережья Финского залива остается много мусора. Автомашины уродуют колесами землю на въездах. Неужели нельзя прекратить это безобразие? Почему бы не положить между деревьями большие валуны и не прислать специалистов для уборки? На эти вопросы и попытались ответить участники рейда главы администрации, побывав в минувший четверг в указанном месте — на пляже у деревни Ручьи.

В целом жалоба обоснованна — на песке у воды и в прилегающем лесном массиве много бытового мусора, видны следы колес автомашин. Этот уголок живой природы нравится любителям отдохнуть. Но убирать за собой многие не привыкли, уповая на муниципалитет и на общественность. По словам начальника отдела внешнего благоустройства С. Чеснокова, у администрации попросту не хватит средств, чтобы планомерно убирать все побережье.  (Фото Станислава Селина)
(Фото Станислава Селина) Не говоря о других местах, где отдыхают горожане, оставляя после себя стихийные свалки. Да и валунами от автомобилистов не отгородиться: либо найдут объезд между деревьями, либо сдвинут (что, кстати, в итоге и произошло). И что же делать? Первый заместитель главы администрации Н. Беляев предложил отдать кусок пляжной земли у деревни Ручьи в аренду предпринимателям: — В конкурсных документах прописать условия: привести в порядок побережье, почистить дно, обозначить рамки по времени и громкости звучания музыки, построить купальни для детей, содержать побережье в чистоте, обеспечить желающих лежаками и шезлонгами. Предприниматель на конкурсной основе получит землю в аренду, а жители — возможность, подчеркну, бесплатно отдыхать на берегу залива. При этом здесь можно было бы устроить парковочные места, продавать прохладительные напитки и мороженое, шашлыки. При этом существующие на территории деревья вырубать не будут. Глава администрации В. Голиков считает, что вариант со сдачей в аренду участков земли на побережье различных водоемов можно использовать и у нас.  (Фото Юрия Шестернина)
(Фото Юрия Шестернина) Есть примеры в городах Ленинградской области и за рубежом, когда арендованная земля у воды позволяла лучше организовывать отдых людей. Надо хорошо продумать содержание конкурсных документов, чтобы учесть долгосрочность аренды, ограничения и предписания для потенциального арендатора. Затем сформировать участок и весной выставить его на конкурс. Участок земли у залива в аренду? Скептики могут схватиться за голову и воскликнуть: это первый шаг к продаже в личную собственность. Дескать, арендаторы построят забор, поставят пивную палатку, и на этом дело закончится. Но, во-первых, как особо отметил Н. Беляев, вход на пляж будет свободным — взимание платы за вход и установку забора запретят. Во-вторых, предпринимателю предлагается получать доход от предоставления услуг, а взамен он обязан содержать арендованную землю в чистоте и порядке — от этого выиграет и администрация, и отдыхающие. Что касается последующего выкупа арендованной земли в частную собственность, то запрет на эту процедуру может быть прописан в условиях договора аренды. Передача участка в пользование частнику — это, как говорится, завтра. А что сегодня? С. Чесноков сказал, что мусор здесь вскоре будет убран.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика