Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Побережье Ручьёв защитят от застройки, зону Ж-4 хотят ограничить

24.01.2014  -  00:00

В минувшую пятницу комиссия по землепользованию согласилась изменить границы территориальных зон в районе Ручьёв: из зоны Ж-4 участок площадью 2 гектара может быть переведён в рекреационную Р-2, таким образом, коттеджное строительство на нём станет невозможным.



Об изменении просили жители деревни, которые опасались, что новые дома появятся в прибрежной зоне. Для окончания процедуры должны пройти публичные слушания и принято соответствующее решение совета депутатов.
Этот земельный участок располагался в территориальной зоне Ж-4, застройки индивидуальными жилыми домами пригородного вида. Для строительства коттеджей подходит ещё одна — Ж-3, зона застройки индивидуальными жилыми домами городского типа. Чтобы в дальнейшем случай, подобный тому, что произошло в Ручьях (в прошлом году появилась информация о том, что участок земли на побережье может быть застроен коттеджами), не повторился, заместитель председателя совета депутатов Геннадий Алмазов предложил внести изменения в Правила землепользования и застройки и разрешить присваивать зону Ж-4 только тем участкам, которые переходят из садоводческих в дачные в процессе реорганизации ОНТ (огороднических некоммерческих товариществ) в ДНТ (дачные). Остальные участки, по идее автора поправки, могут попасть только в зону Ж-3 и предоставляться с торгов. Эту идею комиссия отправила на редакционную доработку.

Ольга Домашенко


* * *

Земля в аренду выставляется на аукцион. Жители Ручьев не согласны

Уже около 10 лет городская администрация планирует разработку проекта планировки Ручьев. За это время в ответ на множественные обращения жителей Ручьев по различным проблемным вопросам, возникающим в нашем районе, администрация отвечала, что данный вопрос не может быть решен без разработки проекта планировки. Многие отказы в расширении или предоставлении земельных участков администрация обосновывала отсутствием проекта планировки.
Наконец, на сайте администрации и в газете «Маяк» (от 7 сентября 2013 года) было опубликовано постановление главы администрации от 30.08.2013 г. № 2213 «О разработке документации по планировке территории» в связи с намерением формирования земельных участков в Ручьях под застройку». У жителей появилась надежда решить проблемы с дорогами, мусором, со стоянками, со своими земельными участками путем непосредственного обсуждения проекта.
«Новогодним сюрпризом» для жителей Ручьев стало постановление главы администрации № 3149 от 23.12.2013 «О проведении аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка площадью 11887 кв. м, кадастровый номер 47:15:0106003:457, под строительство квартала мало­этажной застройки, расположенного на территории «Ручьи», и извещение о проведении аукциона № 47-СГБО-185/2013 от 25.12.2013 г. Дата проведения аукциона — 27. 01. 2014 г. Это означает, что земельный участок сформирован без разработки градостроительной документации и что застройка микрорайона «Ручьи» происходит без учета мнения местного населения. Нас ставят перед фактом.
Считаем, что подобные действия администрации нарушают права и законные интересы жителей Ручьев.
Ведь это означает, что администрация решила распорядиться большой территорией в Ручьях без разработки проекта планировки, нарушая законодательство и игнорируя свой же аргумент, когда она отказывала в предоставлении земельных участков, ссылаясь на отсутствие проекта планировки.
Решение администрации о формировании земельных участков под застройку в Ручьях без разработки проекта планировки и проекта межевания территории нарушает Градостроительный кодекс РФ и Правила землепользования и застройки (местный нормативный правовой акт, регламентирующий градостроительную деятельность).
Постановление администрации об утверждении схемы размещения земельного участка на кадастровой карте без утверждения проекта планировки не может быть основанием для постановки участка на кадастровый учет.
Подмена документации по планировке территории «Схемой размещения земельного участка на кадастровой карте территории» исключает возможность участия в процессе населения, чем нарушает права граждан, исключает публичность из области планировки и формирования земельных участков.
Считаем, что администрация нарушила законодательство о градостроительной деятельности и в связи с этим просим отменить постановление № 2685 «Об утверждении схемы расположения земельного участка для индивидуального жилищного строительства на кадастровой карте территории...», а также признать недействительным кадастровый учет данного земельного участка (47:15:0106003:457), как сформированного с нарушением градостроительного законодательства.

Письмо с этими требованиями и с указанием конкретных нарушенных статей закона направлено в прокуратуру за подписями жителей улицы Береговой микрорайона Ручьи


* * *

От редакции

Прибрежные территории нашего городского округа, в том числе — территория Ручьев, в последние годы стали объектом пристального внимания. Одни постоянно хотят что-то на них построить, другие пытаются сохранить максимальные площади природного ландшафта. И в любом случае несомненно то, что все действия должны происходить, как говорится, «в поле закона». «Маяк» попросил главу администрации Сосновоборского городского округа прокомментировать ситуацию.

Из первых рук:
Владислав Голиков, глава администрации:

Земельный участок, о котором идет речь, сформирован. Вопросы формирования участка без градостроительной документации — в частности без проекта планировки территории — это законно возможная ситуация, никаких противоречий с законом здесь нет.
Мы на градостроительной комиссии также обсуждали вопрос приведения этой территории в порядок и пришли к выводу, что придется делать достаточно большой проект. Мы будем пытаться это делать за счет местного бюджета. А затраты, если будет возможность, нам частично компенсирует тот, кто впоследствии будет располагаться на этой территории (к примеру, через какие-то благотворительные взносы или пожертвования). К сожалению, оплатить все за счет инвесторов или заинтересованных лиц не получится, потому что затраты слишком велики — по предварительным подсчетам, такая документация стоит порядка 3–4 миллионов рублей.
По данному земельному участку у жителей Ручьев ранее вопросов никаких не было, поэтому мы посчитали возможным выставить его на аукцион, и через аукцион, как положено, провести торги.
Хочу подчеркнуть, что одна из основных статей дохода городского бюджета — это использование собственного имущества, в том числе — земли. И за счет этих средств решается часть городских проблем, в том числе и жителей Ручьев, которые часто обращаются в администрацию по вопросам благоустройства территории своего микрорайона. И это — одна из причин выставления данного земельного участка на аукцион.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика