Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почем нынче дачка

09.08.2007  -  00:00

Загородная недвижимость за первое полугодие 2007 года в Петербурге и области подорожала на 40%. Причем рост затронул как коттеджные поселки, так и товарищеские садоводства. Эксперты корпорации «Петербургская недвижимость» заявили, что такая цифра является рекордной для Ленинградской области. Хороший загородный дом с участком сейчас стоит около 300 тысяч долларов, тогда как еще в конце 2006 года его можно было приобрести за полмиллиона рублей.

Вместо сельского дома — двухэтажные хоромы

Больше всего за последние 6 месяцев подорожали загородные резиденции во Всеволожском и Выборгском районах области (средняя цена квадратного метра составила там соответственно 2 тысячи 117 долларов и 2 тысячи 193 доллара).

Ожидаемый, но, тем не менее, невероятный рост спроса специалисты объясняют различными причинами. Основные — неимоверный рост цены квадрата квартиры в городе и переориентация на жилье по соседству с мегаполисом, и стремление переселиться подальше от шума и пыли большого города.

Предложений на вторичном рынке загородной недвижимости осталось не так и много. На стадии проектирования находится 48 поселков. Их могло бы быть гораздо больше, но у застройщика зачастую возникают проблемы с выделением земли под строительство и сложности по ее переводу из категории одного назначения в другую.

Земля в Ленинградской области подорожала примерно на столько же, насколько метры коттеджа: рост составил от 30 до 50%. Сейчас за сотку в Курортном и Всеволожском районе придется выложить от 2 тысяч евро.

При этом специалисты утверждают: спрос на некачественные участки, нередко рекламируемые как «элитные», велик только потому, что нашим людям непросто переломить себя и интересоваться зарубежными предложениями. Потому что приобретение участка под коттедж, например, в Приозерском районе за 9 тысяч долларов за сотку на второй линии, а не в соседней Финляндии, ничем иным не объяснить — время в дороге до дачи будет то же, что и в стране тысячи озер. Для сравнения, сегодня сотка земли на Сайме стоит от 1500 евро, а на берегах внутренних озер — и того дешевле, порядка 500 евро (при наличии собственной береговой линии).

Однако, по прогнозам петербургских экспертов, и зарубежную землю в ближайшее время ждет очередной скачок цен — русские уже идут на этот рынок толпой. В той же стране Суоми дачи за последний год подорожали на 30% — и финны хватаются за голову, говоря, что это немыслимый рост. В Болгарии земля подорожала за полтора-два года на 60%, в Черногории за год — в два, а на побережье в пять раз.

47 News
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика