Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему домашние собаки, разгуливающие по городу сами по себе, опаснее бездомных?

14.09.2017  -  09:33

В повестку заседания депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности депутат Николай Панченко внес на рассмотрение обращение жительницы города.

Женщина в августе пострадала от нападения  собаки: получила травмы, обратилась за медпомощью, вынуждена была делать прививки. Увы, случай нередкий. Медики еженедельно извещают население о статистике укусов, уточняя при этом, скольких горожан укусили домашние животные, а скольких - бродячие.

Но как отличить хозяйских  зверей, отпускаемых хозяевами самостоятельно погулять, от бездомных?

Оставшиеся в живых бездомные животные, которых руководитель общественной организации «КотоПес» Василина Бронникова, как она сообщила депутатам, "знает всех в лицо", в большинстве своем стерилизованы усилиями этой организации в рамках действующей  областной  программы.

Они неагрессивны, а так называемые «самовыгулы» домашних  вообще-то законом запрещены. «Самовыгуливающиеся» псы как раз и представляют наибольшую опасность. Но их хозяева не несут ни за что ответственности. Хотя в областном законе 2015 года  все четко расписано. По нему хозяева обязаны чипировать своих питомцев, но далеко не все этому следуют.

Значит, и идентифицировать животных невозможно. Как же тогда наказать хозяина?

Василина предложила  выделить «КотоПсу» 10 соток земли  для организации пункта передержки животных, где можно было бы временно содержать бесхозных зверей в поисках хозяев, а не найдутся - принимать соответствующие меры по стерилизации, а если животное безнадежно больное, то и усыплять.

У города, как подтвердил депутат Петр Уваров, уже есть варианты участков. Однако  финансировать напрямую из бюджета общественную организацию, которая готова взяться в том числе и за розыск хозяев, нельзя, придется искать варианты грантов или договоров. Вместе с тем контроль за исполнением  областного закона возложен на органы государственного ветеринарного надзора. Он в этом качестве в Сосновом Бору себя никак не  проявляет. Общественники из «КотоПса» куда активней и ответственней государственного органа.

Депутаты решили: пора спрашивать и с государственных ветеринаров. На разговор в рамках часа администрации вскоре пригласят главного ветеринарного врача области или его замов, выслушают позицию профессионалов, потребуют активизации работы. Без участия организации «КотоПес», которая охотно сама идет навстречу, не обойдутся.

Анна Петрова



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика