Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почему школа №1 погрузилась во тьму и когда вернется освещение

20.11.2018  -  10:03

Нередко статьи на сайте, да и в газете начинаются со слов «в редакцию обратились читатели...». Горожане приходят в «Маяк» с сотнями вопросов, и самая популярная тема, естественно — ЖКХ. Именно здесь мы с вами замечаем наибольшее количество проблем: подъезд не ремонтируют, фонари не горят, дорожки кривые, во дворе копают, рубят деревья и так далее до бесконечности… Со всеми обращениями нужно разобраться, выяснить «откуда ноги растут» и дать ответ.

Эта история началась также, как сотни других: в редакцию «Маяка» обратились читатели - родители учеников школы №1.

В чем суть проблемы

На территории школы с 31 октября не горит ни один фонарь. Утром и вечером здесь тьма кромешная. Если учесть, что школа располагается в лесопарковой зоне, а преступность в нашем городе никто не отменял, то ходить здесь в темное время суток становится опасно. Кроме того, есть и еще одно ощутимое неудобство, если не сказать проблема.

Футбольная секция пошла в обход

На базе школы работает городская футбольная секция. Дети приходят сюда вечером, когда уже темнеет. Для того, чтобы их обезопасить, директор школы Елена Альбицкая приняла решение «запускать» футболистов через центральный вход, тогда как раньше на секцию можно было зайти со двора. Это не слишком удобно для посетителей и совсем не удобно для технического персонала. Они вынуждены задерживаться на несколько часов после закрытия школы, чтобы сделать уборку.  

Жители соседних домов тоже недовольны

Елена Анатольевна также рассказала, что с тех пор, как погасли фонари, в школу ежедневно звонят жители окрестных домов, поскольку в их дворах тоже стало темно. Яркие фонари освещали не только территорию школы, но и дворовые проезды.

Что предприняло руководство школы

1 ноября директор образовательного учреждения обратилась с письмом к главе администрации Михаилу Воронкову, который в свою очередь направил обращение заместителю по ЖКХ Станиславу Лютикову. С тех пор никакого ответа от администрации, по словам Елены Альбицкой, так и не было.

Что узнал «Маяк»

Тем не менее, Станислав Геннадьевич о проблеме знает. Он рассказал, что с фонарями произошла ровно та же история, что и в сквере около «Ленинграда», а также во дворах между Солнечной и Космонавтов — подрядчик некачественно сделал работу. То есть некоторое время после установки фонари горели, а потом все разом отключились. Теперь капитальный ремонт предстоит делать «Спецавтотрансу».

Когда будет свет

Как стало известно «Маяку», сейчас специалисты энергетической компании «ЛОЭСК» проводят экспертизу, которая покажет, насколько серьезные «проблемы» у фонарей. Если придется заменить только световые элементы, «Спецавтотранс» справится с этим уже к следующему понедельнику. Если выявятся более серьезные повреждения, прогноз дать сложно. В любом случае работа ведется по возможности оперативно, поскольку социальная сфера — приоритетная. По этой же причине администрация привлекла городскую компанию для устранения неполадок, а не стала ждать, пока фонари отремонтирует тот, кто их установил. Это заняло бы гораздо больше времени, рассказал корреспонденту Станислав Лютиков.

Кстати

Фонари у первой школы установили в 2015 году по программе реновации. Они исправно работали вплоть до того, пока возле школы не стали строить новую спортивную площадку. И даже после сдачи объекта отработали еще месяц. На сегодняшний день территория школы не освещается уже три недели — с 31 октября.




  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика