Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Почти полуметровую голову древнего волка нашли в вечной мерзлоте

21.06.2019  -  20:21

На найденной в вечной мерзлоте голове волка сохранилась рыжеватая шерсть, клыки, зубы, нос… Трудно поверить, что этой находке, как определили ученые, около 40 тысяч лет. Она была обнаружена местным жителем в Абыкайском районе (Якутия) на берегу реки Тирехтях, сообщает planetanovosti.com . Невероятно, но у головы сохранились не только внешние ткани, но и внутренние, в том числе ткани мозга.

Почти полуметровую голову древнего волка нашли в вечной мерзлоте
Почти полуметровую голову древнего волка нашли в вечной мерзлоте

Эксперты установили, что на момент смерти волку было от 2 до 4 лет. Он имел рыжий цвет шерсти, которая была подобна по густоте шерсти мамонта. Длина головы составила 40 сантиметров. Возраст останков установили ученые из Японии, работавшие в Республике Саха.

Бесценную находку будут всесторонне изучать и сравнивать с современными животными. Без сомнения, исследователей ждут интересные открытия.

Известны и другие находки хорошо сохранившихся древних животных в вечной мерзлоте. К примеру, В 2010 году в Сибири была найдена самка шерстистого мамонта. Возраст этой находки определили в 39 тысяч лет. Тело мамонта хорошо сохранилось, были видны шерсть и мышечная ткань, а ученым впервые за историю антропологии удалось взять образцы крови у доисторического животного.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика