Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

После жалоб на вонь на свалке в Балашихе распылили цитрусовые «духи»

23.12.2017  -  18:27

Распыление «французских ароматических веществ» на полигоне «Кучино» стало экстренной мерой после массовых жалоб москвичей на охвативший столицу неприятный запах. Об этом рассказал РБК.

Распылить реагент с парфюмерными компонентами решили ​после того, как Роспотребнадзор назвал «Кучино» источником неприятного запаха в Москве, сообщил РБК Оливер Кайзер, директор фирмы «Экоком», которая участвует в рекультивации полигона.

Ранее на YouTube появилось видео, как трактор распыляет вещества на территории полигона. «Это не просто духи, а реагент французского производства, который нейтрализует запах. Было принято решение о дополнительных мерах, чтобы снизить нагрузку на население», — рассказал Кайзер. Специалист заверил, что реагент «совершенно безопасен и также применяется Мосводоканалом, это натуральный продукт».

Он также рассказал, что для нейтрализации запаха определенные места полигона накрывают тонкой пленкой.

Химическую дезодорацию воздуха на полигоне проводит ООО «КНТП». Такая процедура стала «экстремальной мерой», заявил РБК президент компании Федор Лобанов. «Все это в срочном порядке запускалось. Взяли аэропушки, чтобы создать туман, который будет подавлять запах», — рассказал он, уточнив, что сейчас реагент на полигоне распыляют четыре установки, а тракторы обрабатывают труднодоступные места.

«Достичь стопроцентного эффекта очень трудно. В идеале при обработке поверхности запаха не будет в течение пяти дней, а здесь этого не получается сделать», — отметил Лобанов. Данный реагент 12 лет применяют на снегоплавильных станциях в Москве и на очистных сооружениях в Люберцах. «После распыления происходит реакция  дурнопахнущих молекул сероводорода, меркаптана, аминов с молекулами нейтрализаторов, содержащими кислород, кетон и альдегиды. В результате образуются молекулы с большим весом, которые просто оседают», — объяснил он технологию.

В составе есть французские препараты, причем «концентрация ароматических веществ в десять раз ниже, чем в парфюме». «Запах нейтральный, но в композицию включен аромат цитрусовых, чтобы можно было определить местность, где обработка уже прошла», — пояснил ученый.

Действовавший с 1964 года полигон «Кучино» закрыли 23 июня после жалобы жителей Балашихи на прямой линии Владимира Путина. В декабре специалисты Росгидромета обнаружили превышение концентрации сероводорода, меркаптана и вредных примесей на полигоне и назвали его источником неприятного запаха в столице, на который жители Москвы пожаловались в начале декабря. Информацию об этом подтвердил и Роспотребнадзор. На полигоне проходят работы по дегазации. После этого мэр Москвы Сергей Собянин пообещал помочь в рекультивации полигона, хотя ранее выделять на это дополнительные деньги не планировалось.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика