Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Появятся ли собачьи площадки во дворах сосновоборцев? И как насчет парковок?

31.01.2019  -  12:45

Выложенные в соцсетях материалы к заседанию совета депутатов, где предстояло принять решение о создании условий для выгула в городе домашних животных, включая опрос об отношении жителей к идее обустройства в их дворах площадок для выгула собак, вызвали оживленное обсуждение.

Появятся ли собачьи площадки во дворах сосновоборцев? И как насчет парковок?
Появятся ли собачьи площадки во дворах сосновоборцев? И как насчет парковок?

Закон обязывает

Мнения сосновоборцев разделились. За строительство во дворах площадок для выгула высказались чуть больше половины - 53% - из 844 голосовавших, но многие были и против. На заседании совета депутатов 30 января тоже не обошлось без голосов против: «Никто не будет гулять на этих площадках, собак поведут, где кустики и травка!» Тем более, что поборникам чистоты физиологию не победить, ведь, как говорят: докуда собачка дотерпела, там она и присела… Другое дело - уберет ли за своим четвероногим другом хозяин.

Однако федеральным и областным законодательством предусмотрено, что собственники животных имеют право выгуливать питомцев лишь в местах, определенных органами местного самоуправления, а в иных - запрещается.

Постановлением правительства о нормативах градостроительного проектирования, предусмотрены и нормативы для площадок выгула животных - 0,1 квадратных метра на одного жителя. Эти нормы распространяются на участки нового строительства как на территории новой, так и сложившейся застройки.

Площадки для выгула учтут в проектах межевания

В Сосновом Бору медленно, но верно продвигается межевание микрорайонов, поэтому при разработке проектов целесообразно сразу предусмотреть и собачьи площадки. За это решение - спроектировать при межевании по 1-2 площадки для выгула животных на один микрорайон - и проголосовали депутаты. Администрации также поручено дать предложения по формированию адресного плана установки (строительства) площадок в городе.

На строительство площадок можно было бы использовать средства по программе «Формирование комфортной городской среды». Однако предложение посчитать, сколько денег потребуется в 2020-2022 годах на оборудование площадок для выгула, депутаты посчитали преждевременным.

Действительно, вначале надо проанализировать, сколько и каких площадок необходимо. Кроме того, согласно областным нормативам во дворах требуется еще оборудование парковок для автотранспорта - 8,75 квадратным метра на одного жителя. Не говоря уже о том, что нормативы и на озеленение существуют - 3,5 квадратных метра на человека. А дворы-то - не резиновые! И что у людей в приоритете - еще большой вопрос.

Кто победит: собачники или автомобилисты?

Депутат Геннадий Алмазов привел информацию для размышления. В прошлом году во время дискуссии о размещении спортивного кластера во дворе на Парковой активная инициативная группа противников кластера от имени жителей утверждала, что они видят свой двор тихим и зеленым сквером.

Однако поквартирный опрос, который провели позже депутаты, выявил другое: большинство граждан высказалось за обустройство парковок. А если запроектировать строительство парковки в том самом большом дворе на Парковой в соответствии с нормативами, то она заняла бы половину всей территории!

Учитывая эти обстоятельства, депутаты поручили КАГИЗ и депутату Геннадию Алмазову провести опрос жителей дома 14 по улице Солнечной с целью изучить их мнения о вариантах использования старой дворовой спортплощадки, которая не используется. В микрорайоне № 8 как раз будет межевание. Что предпочтут жители: площадку для выгула, парковку или иное - покажет опрос.

Результаты опроса будут иметь рекомендательный характер. Но уже сегодня понятно, что вписаться во все нормативы - по собачьим площадкам и по парковкам, сохранив при этом зеленые насаждения во дворах, особенно старых микрорайонов, будет затруднительно. Хотя закон и допускает сокращение нормативной площади указанных территорий.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика