Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Против размещения мусорного полигона в Шиесе выступили граждане и специалисты

09.04.2019  -  19:08

«Управление Росводресурсов:Строительство экотехнопарка вблизи пос. Шиес приведет к загрязнению рек и нарушит санитарные нормы» - так называется новость, размещенная 6 апреля на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам

В ней говорится, что совет получил информацию Двинско-Печорского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, согласно которой объект по переработке и захоронению мусора, который планируют построить в архангельской области вблизи поселка Шиес, нарушит требования СанПиН и будет оказывать антропогенное влияние (микробное или химическое загрязнения) на бас­сейн реки Вычегда.

Предостережение Двинско-Печорского бассейнового водного управления о том, что размещение полигона ТБО в Шиесе будет являться прямым нарушением требований СанПиН следует считать крайне своевременным и актуальным, отметил член Общественного совета при Федеральном агентстве водных ресурсов (Росводресурсы) Александр Колотов. По его словам, которые приводит Regnum, в зону риска микробного или химического заражения от сточных вод с предполагаемого полигона ТБО попадает не только сам поселок Шиес, но и близлежащие города.

Протесты против строительства полигона для ТБО из Москвы в Архангельской области идут давно. А 7 апреля в Архангельске прошла многолюдная акция протеста, участники которой прошли по Троицкому проспекту и вышли к памятнику Ленину, где провели митинг, сообщает 29.ru.

Как пишет издание, горожане решили, что имеют конституционное право таким образом высказать свое мнение по мусорной проблеме и вышли целыми семьями. Полицейских было много, но в 13.19 они предложили всем спокойно разойтись с площади Ленина, объявили, что силового решения не будет и ушли. Митинг в Архангельске закончился в 13.46.

А 9 апреля, как сообщает «Московский комсомолец», на адрес администрации главы России была выслана резолюция прошедшего в воскресение митинга с требованием немедленной остановки строительства мусорного могильника в шиесских болотах и отставки губернатора Архангельской области.

Как напоминает Regnum, экотехнопарк «Шиес» в Архангельской области планируется построить до 2020 года. Сюда будет поступать мусор из Москвы.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика