Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Публичная афёра

Не заплатишь за ненужные бумажки по цене книжек, еще и должен останешься

29.11.2012  -  00:00

«Нам можно доверять». Под таким девизом действует ООО «И.М.П.», рассылающее по почте рекламные проспекты, призывающие подписаться на «энциклопедии» — подборки материалов буквально на все случаи жизни, от кулинарных рецептов до самостоятельного изучения английского языка. Но наша читательница на личном опыте убедилась: доверять чересчур навязчивым издателям — себе дороже.

Публичная афёра
Публичная афёра

В мае нынешнего года в квартире жительницы нашего города раздался телефонный звонок: «Светлана Александровна?» После утвердительного ответа невидимая собеседница порекомендовала женщине оформить подписку на замечательную энциклопедию «Сад моей мечты». На замечание, что для начала хотелось бы увидеть издание (вдруг не понравится), ей ответили: «Нет ничего проще. Мы пришлем наложенным платежом первый номер, а потом, если захотите, отправите нам купон на подписку». И положили трубку, даже не поинтересовавшись адресом потенциальной «подписчицы».
Спустя некоторое время Светлана Александровна обнаружила в своем почтовом ящике извещение на получение бандероли (и как только адрес узнали?). После уплаты на почте ста тридцати рублей она получила конверт, в котором был скоросшиватель, несколько цветных типографских листов с большими фотографиями садовых растений и скупой информацией по уходу за ними, а также рекламный журнал фирмы «И.М.П.» с купоном на подписку, который нужно было заполнить и отослать.
Но идея ежемесячно получать несколько печатных листочков (стоимостью почти двести рублей), которые потом нужно подшивать в папочку, не вдохновила потенциальную подписчицу, и она благополучно забыла про «сад мечты». Но о ней самой, как оказалось, не забыли.
Недели через три в своем почтовом ящике Светлана Александровна обнаружила бандероль от «И.М.П.» (с очередными листочками для папочки, наверное). Но женщина даже не стала вскрывать конверт. А еще квитанцию на оплату 199 рублей ООО «И.М.П.». И письмо (почему-то из Вильнюса) с договором публичной оферты на подписку, напечатанном на тыльной стороне конверта.
В договоре было сказано, что отказаться от подписки можно по телефону или письменно, отправив письмо по указанному адресу. Но автоответчик, призывавший оставаться на линии («ваш звонок важен для нас»), почему-то упорно не соединял женщину с диспетчером.
Пришлось отправить в Москву письмо с письменным отказом от непрошеной подписки. Однако через месяц в почтовом ящике лежал новый «сад мечты». И квитанция уже на 398 рублей. Настойчивые звонки в ООО «И.М.П.» вновь оказались бесполезными. Еще одно письмо, отправленное в адрес настырного издателя, снова не помогло, в ящике появилась новая бандероль и счет уже на 777 рублей (сто из которых — штраф).
Светлана Александровна вооружилась очками и прочитала мелкие буковки договора публичной оферты, напечатанного на внутренней стороне конверта. При просрочке платежа штрафы обещали постепенно повышать до 500 рублей, а при просрочке более 130 дней издатель оставлял за собой право повышать штрафы в ему одному известном порядке. Но в том-то и дело, что договора никакого не заключалось: купон на подписку женщина не заполняла...
Тем не менее в договоре публичной оферты (мелким шрифтом) сообщается, что, «размещая заказ у ООО «И.М.П.» по телефону, интернету, факсу, почте или через сообщение и оплачивая заказ, вы также даете согласие на присоединение к данным условиям подписки в целом». То есть, выкупив «пробный» номер, человек автоматически подписывается «до момента сбора подписчиком всего издания». Когда этот момент наступит? Издатель его знает.
Председатель сосновоборского филиала санкт-петербургского общества по защите прав потребителей «Диалог» Василий Козлов уверен, что женщине не стоит волноваться.
Издатель может сколько угодно требовать возврата несуществующего долга, «накручивая» проценты. Поскольку бандероли приходили не наложенным платежом, а в почтовый ящик, доказать факт получения «сада мечты» практически невозможно.
Но мы все же посоветовали женщине отправить еще один (третий по счету) письменный отказ от подписки заказным письмом, чтобы, если вдруг придется доказывать свою невиновность в суде (хотя мы уверены — не придется), Светлана Александровна легко могла бы это сделать.
Тем временем, чтобы окончательно размежеваться с ООО «И.М.П», наша читательница отправила издателю и посылку с нераспечатанными бандеролями. Не наложенным платежом — за свой счет. А ведь еще были два «простых» отправления и несколько безу­спешных попыток связаться по «межгороду»... Так что цена, заплаченная за «пробный» экземпляр издания, оказалась весьма ощутимой для кошелька пенсионерки. Поэтому она еще раз решила позвонить по указанному телефону и (не стесняясь в выражениях) сообщить автоответчику («оставайтесь на линии — ваш звонок очень важен для нас»), что если получит еще одну квитанцию, то направит заявление в прокуратуру и в программу «Контрольная закупка»...
И была услышана. «Что вы так волнуетесь? — телефонный звонок из издательства раздался буквально через десять минут после «разговора» с телефонным автоматом. — Ваша подписка аннулирована».


Консультации по защите прав потребителей:
ул. Сибирская, д. 11, 2 этаж
по понедельникам, средам и пятницам с 15.00 до 19.15.
Тел.: 2-97-80, 8-921-98-86-179
Василий Григорьевич Козлов

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика