Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пункт захоронения отходов создадут в Сосновом Бору

Межведомственная комиссия по размещению производительных сил на территории области рассмотрела декларацию о намерениях инвестирования, представленную ФГУП «РосРАО»

07.02.2011  -  00:00

 Общий вид заглубленного пункта захоронения отходов Общий вид заглубленного пункта захоронения отходов Речь идет о создании пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) низкого и среднего уровня активности на территории МО «Сосновоборский городской округ».

Пункт захоронения так называемого заглубленного типа предполагается разместить в районе действующих объектов Госкорпорации «Росатом» с возможностью использования ряда объектов имеющейся инфраструктуры. Пункт будет рассчитан на прием 50 тыс. кубометров отходов в течение 6–10 лет эксплуатации. Дальнейшее расширение — допустимо. Основными поставщиками отходов будут являться Ленинградское отделение филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО», ЛАЭС-1, ЛАЭС-2, другие областные предприятия. Предлагаемый вариант создания ПЗРО основан на принципе многоуровневой защиты окружающей среды, населения и персонала. Фактически это подземный туннель диаметром 14,2 метров, создаваемый в толще глин на глубине 60-70 метров с использованием туннелепроходческого комплекса Herrenknecht. Партии контейнеров с отходами будут устанавливаться штабелями и перекрываться герметичными перегородками. Ключевой особенностью эксплуатации заглубленного ПЗРО является обеспечение длительной безопасности за счет инженерных решений и природных свойств геологической среды, которая сама по себе есть уникальный природный барьер. Постэксплуатационный период пункта — не менее 500 лет. Инженерные изыскания начнутся в текущем году, проектирование — в 2012-м, а строительство инфраструктуры объекта — в 2013–2015 годах. Общие инвестиционные затраты, включая строительство и эксплуатацию объекта, составят 6,1 млрд. рублей. Обслуживать комплекс будут 30 специалистов. Александр Бутенин, пресс-секретарь комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области *** Справка: Низкоактивные РАО — результат деятельности медицинских учреждений, научно-исследовательских, образовательных и других предприятий, где в работе используются радиоактивные вещества. К таким отходам относятся слабозагрязненные радионуклидами бумага, ветошь, инструменты, одежда, фильтры, содержащие малое количество преимущественно короткоживущих изотопов. Пионером по сооружению и эксплуатации подземных ПЗРО считают Германию. В подземных соляных шахтах Морслебен за период с 1978 по 1991 гг. накоплено и захоронено около 40 тыс. кубометров отходов среднего и низкого уровня активности. В настоящее время объект переведен в режим консервации и мониторинга. Инцидентов с участием радиационного фактора не отмечено.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика