Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Роспотребнадзор назвал регион России с самым высоким уровнем радиации

09.07.2019  -  15:51

По итогам 2018 года среди субъектов Российской Федерации Республика Алтай входит в число лучших по показателям качества питьевой воды, атмосферного воздуха и безопасности почвы. Такие выводы Роспотребнадзор сделал на основании данных Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году», подготовленного ведомством.

Однако, есть и показатели, которые могут значительно ухудшать здоровье жителей края. Согласно данным многолетних радиологических исследований, Республика Алтай относится к территории с повышенным уровнем природного облучения радиоактивным газом радоном и занимает первое место по уровню облучения населения природными источниками ионизирующего излучения в России.

По данным исследований 2001-2017 гг. в Республике Алтай зарегистрирована наибольшая интегральная оценка средней годовой эффективной дозы облучения природными источниками ионизирующего излучения на одного жителя (8,9мЗв/год).

Основной составляющей частью дозовой нагрузки является радиоактивный газ радон (78%), который опасен при концентрации внутри помещений. Радон поступает в здания из земли, а затем с вдыхаемым воздухом в организм человека. Наиболее высокие плотности потока, в процентном соотношении, приходятся на Чемальский, Турачакский, Чойский, Усть-Коксинский, Майминский районы.

Единственным способом защиты человека от облучения радоном является устройство противорадоновой защиты под зданиями. Уровень противорадоновой защиты зависит от величины плотности потока радона (ППР) поступающего из земли. Строительные мероприятия по защите здания от радона не являются сложными, когда они выполняются на начальном этапе строительства. И, напротив, очень сложно проводить противорадоновые мероприятия, когда здание эксплуатируется. Поэтому, с целью определения необходимости возведения защиты от радона, на этапе выбора земельного участка под строительство необходимо проводить инструментальные исследования для установления интенсивности выхода радона на поверхность.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика