Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Рост выбросов CO2 в атмосферу может повредить способности человека мыслить

22.04.2020  -  08:52

Повышение концентрации углекислого газа в атмосфере (CO2) приводит к увеличению уровня этого газа в городских и внутренних помещениях, а это может значительно снизить способность человека принимать решения и повлиять на сложное стратегическое мышление, сообщает phys.org.

Новое исследование на эту тему проведено в CU Boulder.

"Удивительно, какие высокие уровни CO2 образуются в замкнутых пространствах", - сказал Крис Карнаускас, сотрудник CIR, адъюнкт-профессор CU Boulder и ведущий автор нового исследования, опубликованного сегодня в журнале AGU GeoHealth. - "Это касается всех—от маленьких детей, набитых в классные комнаты, до ученых, бизнесменов и лиц, принимающих решения, до обычных людей в их домах и квартирах".

Когда мы дышим воздухом с высоким уровнем CO2, уровень CO2 в нашей крови повышается, уменьшая количество кислорода, которое достигает нашего мозга. Исследования показывают, что это может усилить сонливость и тревожность, а также ухудшить когнитивные функции.

Мы все знаем это чувство: слишком долго сидим в душном, переполненном лекционном зале или конференц-зале, и многие из нас начинают чувствовать сонливость или тупость. В целом концентрация CO2 в помещении выше, чем на открытом воздухе, пишут авторы.

Уровень атмосферного CO2 растет со времен промышленной революции, достигнув пика в 414 ppm в Обсерватории Мауна-Лоа НОАА на Гавайях в 2019 году. В рамках текущего сценария, при котором люди на Земле не сокращают выбросы парниковых газов, Межправительственная группа экспертов по изменению климата прогнозирует, что уровень CO2 на открытом воздухе может подняться до 930 ppm к 2100 году. И городские районы обычно имеют около 100 ppm CO2 выше, чем этот фон.

Карнаускас и его коллеги обнаружили, что если наружная концентрация CO2 действительно повысится до 930 ppm, то это подтолкнет внутреннюю концентрацию к вредному уровню 1400 ppm.

"На этом уровне некоторые исследования продемонстрировали убедительные доказательства значительных когнитивных нарушений", - сказала Анна Шапиро, доцент кафедры психологии Пенсильванского университета и соавтор исследования. "Хотя в литературе содержатся некоторые противоречивые выводы и требуется гораздо больше исследований, представляется, что когнитивные области высокого уровня, такие как принятие решений и планирование, особенно чувствительны к увеличению концентрации CO2."

На самом деле, при 1400 ppm концентрация CO2 может сократить нашу базовую способность к принятию решений на 25 процентов, а сложное стратегическое мышление-примерно на 50 %.

Когнитивные эффекты повышения уровня CO2 представляют собой то, что ученые называют "прямым" эффектом концентрации газа, очень похожим на подкисление океана. В обоих случаях повышенный уровень CO2 сам по себе, а не последующее потепление, которое он также вызывает, является тем, что вызывает вред.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика