Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ростехнадзор: на площадке Радиевого института гамма-излучение превышает допустимое в 10 раз

03.08.2017  -  20:06

Но после замеров сделан вывод: обстановка удовлетворительная, сообщает сайт fontanka.ru. Проверка радиационной безопасности на территории Радиевого института проведена Ростехнадзором по указанию Генеральной прокуратуры. Замеры произведены, на крышке колодца приема отходов значения гамма-излучения превышают фоновые в 10 раз.

Еще в начале июля «Фонтанке» стало известно, что на площадке института у площади Мужества из системы сбора радиоактивных отходов произошла утечка. Тогда Комитет по природопользованию заявил, что городскими радиометрами утечка не зафиксирована, а директор Радиевого института Юрий Покровский пояснил, что утечка – «гипотетическая», и описана  в техзадании к государственному контракту лишь для более убедительного обоснования затрат на ремонт. Из ответа Ростехнадзора на депутатский запрос следует, что утечка всё же есть. В ходе проверки, проводившейся с участием представителей прокуратуры и Комитета по природопользованию, 12 июля был осуществлен замер гамма-излучения на площадке № 1 Радиевого института в 11 точках. В девяти точках превышений фоновых значений не обнаружено.

На крышке смотрового люка приема жидких радиоактивных отходов  приборы показали 2,2 мкЗв/час, что превышает фоновые значения в 10 раз.
В 20 см от крышки люка – 1.5 мкЗв/час. что превышает фоновые значения в 5 раз.

В целях обеспечения радиационной безопасности люк, как сказано в ответе Ростехнадзора, огорожен и выставлен знак «Радиационная опасность» «для исключения любой возможности нахождения персонала  в непосредственной близости к месту размещения приемного колодца»..

Забор проб воды на территории Радиевого института и прилегающей территории, согласно ответу, предполагалось произвести в конце июля 2017 года, информации о результатах этого исследования пока нет.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика