Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С 1 апреля под надзор попадут электронные кошельки россиян

01.04.2020  -  16:02

С 1 апреля электронные кошельки российских граждан попадут под надзор. С этого дня российские банки будут обязаны сообщать налоговым органам о наличии денег у клиентов и их движении на счетах, к которым привязаны электронные кошельки (Web Money, Яндекс.Деньги, PayPal и т.п.), сообщает Российская газета.

Это еще один шаг в постепенном повышении контроля за различными банковскими операциями граждан. Приводим список этих мер контроля.

  • С 1 июля 2014 года банки обязаны сообщать налоговикам об открытии и закрытии счетов физлиц.

  • С 1 сентября 2016 года банки предоставляют справки о наличии счетов, вкладов, об остатках средств на счетах и выписки по операциям на них.

  • С 1 июня 2018 года банки по запросам налоговых органов предоставляют справки о наличии счетов, вкладов, об остатках и движении средств по счетам, открытым в драгоценных металлах.

Стоит отметить, что налоговые органы не имеют прямого доступа к этим счетам и не могут контролировать движение средств по ним без проведения проверок. Запросить информацию об операциях по счету физлица, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты (а с 1 апреля теперь и электронные кошельки), налоговые органы могут только в случаях проведения налоговых проверок физлица либо его контрагента. Однако такие сведения могут быть запрошены только при наличии согласия руководителя регионального управления налоговой службы, а также руководителя самой ФНС или его заместителя.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика