Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Самыми продаваемыми новыми автомобилями в России стали кроссоверы и компактные седаны

29.01.2019  -  15:02

В РФ в прошлом году было продано 1,671 млн новых легковых автомобилей. Из них почти 730 тысяч составили кроссоверы и внедорожники - на них пришлось 43,6% всего российского рынка новых машин, передает аналитическое агентство «Автостат».

Самыми продаваемыми новыми автомобилями в России стали кроссоверы и компактные седаны
Самыми продаваемыми новыми автомобилями в России стали кроссоверы и компактные седаны

Сегмент SUV (компактные кроссоверы) является крупнейшим на отечественном авторынке второй год подряд, и его доля постоянно увеличивается. Так, еще десять лет назад, в 2009 году, на долю SUV приходилось лишь 21,9% авторынка.

За год продажи кроссоверов и внедорожников выросли на 18,1%. Лидером в этом классе является корейский кроссовер Hyundai Creta – ее в прошлом году приобрели 67,6 тысяч покупателей.  Следом идет Renault Duster - 41,4 тысяч авто. Замыкает первую тройку Volkswagen Tiguan - 33,5 тысяч.

Вторым по популярности стал сегмент В – компактные седаны и хэтчбеки. За 2018 год в России было продано 623 тысячи автомобилей, что составило 37,3% от всех продаж новых машин  в стране. Вместе с SUV они занимают более 80% российского рынка.

Самой популярной моделью этого класса стала отечественная Lada Vesta, которая разошлась тиражом в 108,4 тысячи машин. «Веста» резко прибавила по сравнению с 2017 годом – сразу на 40%. Второй стала Lada Granta, ее продажи выросли на 13,5% и составили 106 тысяч. На третьем месте – KIA Rio (100 тысяч).  

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика