Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сделали, но … не доделали

Наталья Козарезова
24.07.2014  -  00:00

Казалось бы, сделали в городе хорошее дело — ремонт ограждения в детском саду № 2. Но… Рабочие, когда меняли забор, подготовительные работы вели рядом с садиком — на газоне между домами № 3 и № 1а по улице Высотной. «Снесли кусты, сняли дерн, месили на пленке бетон, потом эту пленку, после нашей жалобы, засыпали песком…» В результате на месте хорошего газона осталось грязное пятно и несколько кучек песка.«Ремонт давно закончился, — жалуются жильцы. — А газон так и не восстановили, кусты не посадили».

Сделали, но …  не доделали
Сделали, но … не доделали

Казалось бы, сделали в городе хорошее дело — ремонт ограждения в детском саду № 2. Но… Рабочие, когда меняли забор, подготовительные работы вели рядом с садиком — на газоне между домами № 3 и № 1а по улице Высотной. «Снесли кусты, сняли дерн, месили на пленке бетон, потом эту пленку, после нашей жалобы, засыпали песком…» В результате на месте хорошего газона осталось грязное пятно и несколько кучек песка.
«Ремонт давно закончился, — жалуются жильцы. — А газон так и не восстановили, кусты не посадили».
Вряд ли кто-то станет отрицать, что работы надо проводить так, чтобы они не портили вид в городе и что после работ должно быть сделано благоустройство. Это — забота властей.
Жильцы (среди них много пенсионеров) обращались в администрацию в мае и в июне. Кое-что было убрано, но участок газона так и не был восстановлен.
«Есть ли надежда, что наведут порядок?» — спрашивают жильцы.

***

Солнечная и … грязная?

Жильцы домов № 5 и № 7 на улице Солнечной уже около месяца «любуются» поваленной рябиной. Сначала она перегораживала пешеходную тропинку, потом кто-то сдвинул ее с дороги.
Еще одна «достопримечательность» периодически возникает по пути от дома № 7 к магазину «Солнечный» — груда мусорных мешков вокруг переполненной урны.
«Кто и когда наведет порядок?» — интересуются жители.

фото: Нина Князева (2)

***

Клумба осталась без цветов

Прочитала в «Маяке» от 9 июля о том, что в городе закончена работа по высадке цветов и решила высказать свое мнение об этом. Действительно, в этом году в городе появилось немало цветочных клумб, которые радуют глаз. И многие сосновоборцы украшают свои дворы прекрасными цветниками. Но в бочке меда найдется и ложка дегтя. У дома № 20 на улице Комсомольская есть квадратная клумба, обнесенная каменной кладкой. На клумбе вместо цветов растут сорняки, а камни разрушаются. До весны 2013 года здесь каждую весну высаживались цветы и до глубокой осени они радовали всех своей красотой. В этом году, когда началась массовая посадка цветов в городе, я позвонила в отдел благоустройства и спросила, будут ли высаживаться цветы на нашу клумбу. Мне ответили, что клумба принадлежит управляющей компании. В УК «Социум-Строй» технический директор Сергей Чесноков сказал, цитирую: «Я сомневаюсь, что клумба «Социум-Строя». Межевание не проведено, документов нет. Но за ваши деньги мы посадим вам хоть каких цветов!»
В доме живет немало инвалидов, людей пожилых и больных. У нас нет ни сил, ни средств ухаживать за этой клумбой. А молодежи, видимо, все равно, что растет у них под окнами: цветы или сорняки.
Муравьева Т. М, жительница Комсомольской, 20

фото: Наталья Козарезова

***

«Маяк» обратился за комментариями в отдел внешнего благоустройства администрации, и вот какие ответы мы получили

1. В отношении жалобы на упавшее дерево (рябина) сообщаю, что указанное дерево находится в непосредственной близости у жилого дома № 5 по ул. Солнечная, территория обслуживается управляющей организацией.
2. Мешки, которые находятся у урны между домом 7 по ул. Солнечной и магазином «Солнечный»,  будут убраны в ближайшее время. К сожалению, такая картина наблюдается не только в указанном месте, но и в других местах города.  Это связано с рядом причин организационного характера, которые возникли в связи с переводом муниципального унитарного предприятия «Спецавтотранс» в бюджетное учреждение.
3. В 2013 году на территории, прилегающей к жилым домам по ул. Высотная, д.3, 5, 7, проводился целый комплекс работ, а именно: ремонтировался асфальтобетонный проезд за жилыми домами, выполнялся ремонт плиточного покрытия пешеходной дорожки вдоль детского сада № 2, велись работы по замене ограждения детского сада, которые продолжились и в 2014 году, и сейчас завершены. Кроме того, управляющей организацией СМУП «ЖКО Комфорт» весной 2014 года проводились работы по обрезке деревьев на территории, прилегающей к жилым домам. Представители администрации, комитета образования неоднократно проводили осмотр территории, в том числе и по жалобам жителей. 22 июля повторно осмотрели территорию между жилым домом № 3 и детским садом. Мусора, в том числе строительного, не обнаружено. Имеется небольшой участок газона со следами повреждений — частично отсутствует дерн. Газон будет восстановлен лицами, которые его повредили, работа в этом направлении проводится.
Хотелось бы отметить, что ответы на ряд вопросов, которые поставлены в обращениях жителей, требуют предварительной проработки —  выезда на место для   уточнения  обоснованности жалобы, после чего  устанавливается  принадлежность земельного участка конкретному владельцу. Поясняю, что отдел внешнего благоустройства и дорожного хозяйства отвечает за содержание территории общего пользования, т.е. не за весь город. В границах жилой застройки расположены многоквартирные дома, содержание придомовых территорий которых осуществляется управляющими организациями, а также другие объекты, например  учреждения образования, спорта, объекты торговли, общепита и т.д. Если с объектами, которые находятся в муниципальной собственности, вся необходимая информация имеется, то в отношении частных земле­владений, а у нас в городе их немало, приходится разбираться порой очень долго.

Начальник отдела  ­Комарова Т.М.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика