Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

СЭС в небольшом городе

Эпидемиологи обследовали все городские свалки

19.10.2006  -  00:00

Сосновоборцы постоянно жалуются на стихийные свалки, расположенные не где-то в лесном массиве — их там, кстати, пруд пруди — а в людных местах города. Иногда дурно пахнущие кучи с коробками, пакетами и отходами пищи можно встретить и в нескольких метрах от подъезда. Естественно, люди, увидев непорядок, сразу же поминают недобрым словом ответственных за уборку города лиц и контролирующие органы. Заметим, у каждого из горожан свой маршрут — к автобусной остановке, магазину, детскому саду и так далее. И каждый день наши сограждане в разных местах города видят замусоренные территории.

Вот такой «натюрморт» можно увидеть в двух шагах от подъезда. (Фото Виктора Поповичева)
Вот такой «натюрморт» можно увидеть в двух шагах от подъезда. (Фото Виктора Поповичева)

Куда только СЭС смотрит?
По итогам обследования города сотрудниками регионального управления ФМБА России № 38 был составлен объемный документ, в нем 99 пунктов с адресами замусоренных территорий. — Но к кому предъявлять претензии? — спрашивает И. Егорова, руководитель регионального управления № 38 ФМБА России. — Когда есть ясность, кто виноват, мы применяем штрафные санкции. К примеру, за 9 месяцев 2006 года число штрафных «случаев» составляет 111, 26 из них — за нарушения, связанные с санитарным содержанием территории. Но виновных иногда отыскать невозможно, поскольку нет лиц, отвечающих за чистоту на той или иной территории. Мы уже неоднократно говорили о создании карты города, на которой были бы указаны зоны ответственности предприятий и учреждений за санитарный порядок. Сейчас получается так, что мы, откликнувшись, к примеру, на какую-либо жалобу горожан, выезжаем на место стихийной свалки и вдруг выясняем, что эта земля ничейная, а потому претензий к качеству ее уборки предъявить некому.

«Чистый город» не работает
Похоже, мероприятия, связанные с установкой контейнеров для сбора мусора, четко не продуманы, поскольку мусорную проблему они, скажем прямо, не решили. Люди выбрасывают в них бытовые отходы, контейнеры переполняются, затем мусор вывозится, но часть его остается на земле поблизости. Убирать то, что не вошло в контейнер, некому. К тому же контейнер вновь заполняется до краев и стоит, мозоля глаза, шапкой мусора. На одном из оперативных совещаний в мэрии зашел разговор об увеличении кратности вывоза мусора, но и в этом случае прозвучали ссылки на недостаток средств. Что касается периодичности, то она должна быть такой, какая необходима для поддержания чистоты, все отговорки по поводу отсутствия средств — от лукавого, поскольку нечего тогда было огород городить с программой «Чистый город». Если ввязались, как говорится в драку, надо драться до победы, а не для галочки в отчете.

Что делать?
 Ираида Егорова, руководитель регионального отделения № 38 ФМБА России:
— Для начала необходимо составить карту города, чтобы горожане и контролирующие органы знали, кто отвечает за чистоту в том или ином месте Соснового Бора. Также необходимо установить контейнеры в местах стихийных свалок с последующим вывозом мусора с достаточной степенью кратности.
Обращаю внимание и на прилегающую к торговым точкам территорию: у самих киосков и магазинов относительно чисто, но за пределами зоны ответственности, как правило, валяется мусор. Может, как-то заинтересовать владельцев торговых точек, чтобы они следили за чистотой поблизости?
Есть, как мне представляется, и проблемы с заключением договоров на вывоз мусора с соответствующими предприятиями. Если договора нет — тогда можно предположить, что мусор выбрасывается где попало, а не вывозится на свалку.
Во-вторых, договорные цены необходимо определять так, чтобы предпринимателям было выгодно подписывать договор на фактический вывоз производимого мусора. Если бездумно поднимать цены, то эффект будет предсказуемым — люди откажутся от договоров и понесут мусор туда, куда только возможно.
И, наконец, главное — человеческий фактор: горожанам лучше руководствоваться принципом — чисто не там, где метут, а там, где не мусорят. На сегодняшний день это было бы самым надежным методом.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика