Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сколько мы тратим на лечение гриппа, и приносят ли эти траты результат

18.02.2019  -  10:52

«Российская газета» проанализировала, сколько денег мы выбрасываем на ветер при лечении от гриппа.

О масках
Многие врачи предупреждают: польза от них для здорового человека относительная. Носить маску необходимо, если вы не хотите стать разносчиком вируса. Важный момент: если уж надели маску, менять ее нужно каждые два часа. Иначе в ней накапливаются болезнетворные микроорганизмы и она сама становится источником инфекции. К тому же вирус гриппа способен проникать в организм через слизистую глаз. И тут маска не поможет. Лучше чаще мыть руки и стараться не прикасаться к лицу.

Таблетки, пилюли, капли
Противовирусные лекарства - не из дешевых. Упаковка обойдется в 400-1,5 тысячи рублей. В аптеках немало лекарств, от привычного еще с советских времен ремантадина до зарубежных тамифлю и релензы. Когда впервые пришел "свиной" грипп, нас уверяли,
что только тамифлю и реленза способны эффективно справиться с мутировавшим вирусом. Их рекомендовала ВОЗ. Но спустя пять лет выяснилось, что симптомы гриппа при лечении этим лекарством проходят в среднем за 6,3 дня у взрослых и 5,8 у детей (а без лечения - за 7 дней). Эффект тот же, что и при лечении обычным парацетамолом! Нечто подобное случилось и с арбидолом. Сначала его разрекламировали, но позже из рекомендаций убрали - эффективность недоказана.
В России, как нигде, популярны иммуномодуляторы . Стоимость - от 200-1000 рублей и выше. Во всем мире к ним относятся настороженно, да и наши иммунологи предупреждают:укреплять иммунитет лучше естественным путем. В клинические рекомендации, разработанные Минздравом, эта группа лекарств тоже не входит.

Нужно ли "сбивать" температуру?
Да, если она выше 38 градусов. Какие лекарства лучше - скажет доктор. Например, аспирин при вирусных инфекциях может вызвать тяжелые
осложнения. Чаще всего назначают парацетамол. Порошки и "шипучие" таблетки дороже,
хотя по составу разницы никакой.

Препараты «от горла», капли в нос - вспомогательные средства.
Они грипп не лечат, но помогают унять боль, потому что содержат легкие обезболивающие. При этом воспаленное горло можно успокоить и бесплатно - теплым питьем и полосканием. Что касается сосудосуживающих назальных капель - они помогают "разложить" нос и облегчают дыхание. При этом капать дольше двух-трех дней не стоит, чтобы не вызвать привыкание. Если же для промывания использовать морскую воду (флакон - 200-300 рублей), то, может, лучше не полениться и развести в теплой кипяченой воде обычную морскую соль?

Что рекомендуют доктора?
За рубежом рекомендации по лечению схожие и простые: симптоматическая терапия. Для этого снижают температуру (выше 38 градусов), облегчают боль и дыхание. Для уменьшения интоксикации - обильное питье, и конечно, должен соблюдаться постельный
режим - чтобы уменьшить риск осложнений. Прививка - самая надежная защита от гриппа. Чем выше уровень иммунизации среди
населения, тем ниже риск развития эпидемии. Но сейчас делать прививку уже поздно - иммунитет после вакцинации формируется в течение двух-трех недель.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика