Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Случаи смерти от свиного гриппа отмечены в Тверской области

24.03.2018  -  00:49

С января по март 2018 года пять человек из Кашинского района умерло с диагнозом пневмония, сообщается на официальном сайте администрации района.

Что было в Кашине

По итогам проверки выяснилось, что все умершие пациенты не были привиты от гриппа и все они слишком поздно обратились за медицинской помощью - на 4-7 день от начала заболевания. 

При этом, по информации  управления Роспотребнадзора по Тверской области, эпидемический порог заболеваемости гриппом на территории Тверской области не превышен.

Как сообщает Tverigrad.ru со ссылкой на замглавы администрации Кашина Валерий Карюгин, причиной смерти четырех человек стал грипп, в том числе - в случае с супружеской парой – «свиной грипп».

А как в других регионах?

По данным Роспотребнадзора, за неделю количество регионов, где превышен эпидпорог по гриппу, увеличилось более чем в три раза. В настоящее время превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 23-х субъектах РФ и 11 городах – региональных центрах.

При этом сообщается о преобладании свиного гриппа в некоторых районах. Так, в Тульском регионе, как сообщает «Московский комсомолец в Туле», по данным за прошлую неделю, самый распространенный из выявляемых типов гриппа – А, известный как свиной грипп. С 12 по 18 марта из лабораторно обследованных 71 пациента, доля вирусов гриппа в структуре положительных находок возросла до 91,3%, из них превалируют вирусы гриппа А (H1N1) – 73,9%, тогда как вирусы гриппа В составляют 13%.

В Тульской области прокуратура проводит проверку после смерти больного гриппом первоклассника, сообщает ТАСС. При этом официально случай смерти больного гриппом в Роспотребнадзоре не подтверждали. Говорилось, что ребенок не был привит от гриппа и страдал несколькими хроническими заболеваниями.

Ситуация в Санкт-Петербурге и Ленобласти

В Санкт-Петербурге говорят об эпидемическом подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом, но эпидемию не объявляют. В сообщении Роспотребнадзора за предыдущую неделю говорится о гриппе в целом (у 69,1 % проверенных пациентов выделен вирус гриппа), но при этом не указывается – какие именно штаммы обнаружены.

Аналогичная картина в отчете Роспотребнадзора по Ленинградской области от 19 марта (более поздних сообщений пока на сайте нет). В сообщении говорится, что «по результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за 11 неделю обнаружены вирусы гриппа В –5 находок, вирусы гриппа А – 3 находки». При этом общее число заболевших не указано (но отмечается ,что госпитализировано 139 человек), штаммы обнаруженных вирусов гриппа не указаны.

Между тем, ранее «Маяк» сообщал о случае смерти пациентки в начале марта, связанном с выявлением вируса свиного гриппа.

Специалисты призывают соблюдать меры личной профилактики и обращаться к врачам за помощью при первых признаках заболевания.

В Сосновом Бору в настоящее время принят ряд противоэпидемических мер, в том числе - школьники с 23 марта отправлены на каникулы.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика