Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Снег, пожар и лавочки

О том, где требуется внимание отдела благоустройства

06.02.2013  -  00:00

В прошлый четверг в «Маяке» состоялась «прямая линия» с начальником отдела внешнего благоустройства и дорожного хозяйства Татьяной Комаровой. Как обычно, много вопросов прозвучало по поводу уборки снега, но нарекания жителей вызывала в основном работа управляющих компаний и арендаторов муниципального имущества.

Снег, пожар и лавочки
Снег, пожар и лавочки


Если нужны скамейки

Лариса Васильевна:
— Я пенсионер, мне 84 года. Живу по адресу улица Высотная, дом 1. У нас раньше рядом с домом было три скамеечки, а сейчас — ни одной. Я понимаю, вандалы разрушили, сожгли... Но нужно восстанавливать!
— Если речь идет о скамейке около подъезда, это вопрос не к отделу благоустройства, а к управляющей компании, так как мы занимаемся землями общего пользования — проездами, тротуарами, бульварами... Например, недавно поставили скамейки в скверике у магазина «Таллин». К юбилею города мы поставим по городу еще несколько.
То, что находится на придомовой территории, должно содержаться и ремонтироваться управляющими компаниями. Давайте так, мы посмотрим, если где-нибудь в вашем районе есть место, куда мы можем поставить скамейку, мы попробуем.
Часто бывает и так: нам дали поручение, мы поставили скамейку у подъезда на Сибирской улице. Через день её не было. Жильцы, которые живут на первых этажах, категорически против скамеек: ночами там собирается молодежь, выпивают, шумят... Поэтому сами их и спиливают. Управляющие компании тоже об этом знают. Так что, прежде чем обращаться в управляющую компанию, советую самим жильцам договориться между собой.

Уборка улиц и остановок

Любовь Васильевна:
— Редко убирается остановка у дома по улице Красные форты, 20. Сама остановка находится за тротуаром, тротуар-то чистится трактором, а вал, который после него остается, никто не убирает.
— Остановки должны регулярно убираться, но пока еще у нас есть проблемы. Хорошо, я возьму на контроль этот адрес.

Степан Григорьевич:
— Когда я в 69-м году получал квартиру, между десятым и двенадцатым домом по Сибирской улице посадили кусты, сейчас каждую зиму на них тракторами гребут снег, вырывают кусты с корнями, уже уничтожили эту красоту. А снег потом тает до июля, неужели нельзя его еще куда-нибудь грести? Эта улица вообще плохо убирается — от магазина «Таллин» лежат горы снега, ни пройти, ни проехать. Я хотел бы вообще с вами встретиться и поговорить насчет этой улицы.
— С придомовых территорий вывоза снега у нас действительно нет. Но так было всегда, и в 69-м году. А куда еще сгребать снег, если вдоль дороги растут кусты? Но если кустарник растет на придомовой территории, его восстановлением должна заниматься управляющая компания. Пожалуйста, вы можете подойти ко мне в кабинет 348.

Евгения Васильевна:
— Меня очень интересует, когда определятся с уборкой пятачка возле магазина «Таллин»? Там на втором этаже парикмахерская, на первом — магазины, и уже который сезон там не производится уборка, летом не подметают, зимой — сугробы, скользко.
— Это помещение находится в муниципальной собственности и по договору сдается многочисленным арендаторам, которые должны убирать прилегающую территорию, но по факту не убирают. Да, я, конечно, обращусь в комитет по управлению муниципальным имуществом, который сдает здание в аренду, посмотрим, что там в договоре, предусмотрена уборка или нет. Вообще, нашими силами выполняется уборка проездов и общих тротуаров, а дальше должны убирать арендаторы.

Виктор Васильевич:
— Я вот живу возле магазина «Дикси-Ленинград». Около магазина грязно, на стенах магазина висят объявления, и их тоже никто не убирает.
— Этот участок находится в собственности «Сосновоборской торговли». Мы на них составляем протоколы об административных правонарушениях, буквально на днях было вынесено решение о привлечении их к административной ответственности. Да, эту работу мы ведем. Заставить их сделать что-то не можем, мы можем только привлекать к административной ответственности.

— И еще по поводу освещения. Вот там, где стоянка, светильники вообще не работают...
— Они там не работают, потому что нужна реконструкция. На контроле это уже стоит. В городе есть программа по реконструкции наружного освещения. И мы бы рады включить в нее все, не только там, но пока проблема со средствами.

Татьяна Васильевна:
— Площадка перед бывшей «Эвридикой» не чистится совершенно, особенно лесенки, ни с одной, ни с другой стороны. Кто за это отвечает?
— Этот магазин сейчас сдан в аренду, там должна пройти реконструкция, но это не освобождает арендаторов от уборки территории, вне зависимости от того, работает там магазин или нет. Значит, снова будем составлять на них протоколы. Примем меры.

Валентина Петровна:
— Я живу на Липовском, 17. Я инвалид, ходить тяжело. Улочка узенькая, дворник придет, сметет снег, и на обочинах горка получается — скатываешься сразу под машину, песком не посыпают. Я звонила в «Агентство недвижимости», они ничего не делают.
— Ну раз «Агентство» не реагирует, хотя это их прямая обязанность, я рекомендую вам обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации по телефону 2-27-51, они могут составить протокол об административном правонарушении.

Ирина:
— Рядом с базой «Комфорта» (это рядом с кафе «Гавань») такая дорога плохая, между детским садиком и «Комфортом» они там все время воду проливают, может, машины моют, сама дорога такая кочковатая, и снег там не убран. Странно это, правда ведь?
— Хорошо, свяжемся с ними, постараемся разобраться, почему они свою же территорию не убирают.

Как создать Парковку

Николай Викторович:
— Я по поводу автостоянки. Когда-то слышал, что можно подать заявление, чтобы около дома создали автостоянку. Я бы хотел поподробнее узнать, куда обратиться.
— Я вам подробной информации, к сожалению, дать не могу, но вам надо написать заявление либо на имя главы администрации, либо на имя первого заместителя главы администрации, или на имя его заместителя  Тимура Вячеславовича Тибилова о том, что вы хотите разместить парковку, примерно на схеме показать место. Это заявление поступает в комитет архитектуры, который смотрит, можно ли выделить участок, не проходят ли там коммуникации. Дальше они формируют земельный участок и говорят вам, на каких условиях вы сможете там разместиться. Более подробную информацию вы можете получить в комитете архитектуры, но по опыту могу сказать, что подобные заявления были, рассматривались, формировались земельные участки, и на этом все заканчивалось. Потому что, если я не ошибаюсь, там надо вносить арендную плату.

Пожарище под окном

Валентина Георгиевна:
— Живем на Ленинградской, 70. Рядом — областная дорога, а за ней — сгоревший дом. Как его убрать? Но вы поставьте вопрос! Он портит весь наш город.
— Ничем помочь не могу. Там есть земельный участок, который находится в чьей-то собственности, и уже собственник может что-то делать или не делать.
Но если у него, допустим, нет средств, чтобы убрать следы пожара, какие у нас основания, чтобы заставить его это сделать?

Отзывы и предложения

Александр Михайлович:

— У нас построился новый мост, а сейчас, знаете, модно у молодоженов вешать замки. Я недавно был в Великом Новгороде, и там очень аккуратно это сделано: к мосту скобы приварены, и там можно вешать замочки. Это как пожелание. И второе. Я живу на Сибирской, 3, и как-то рядом образовалась несанкционированная помойка, сначала убирали сами, но она все больше и больше разрасталась. Это было в прошлом году. Пришлось позвонить в администрацию. Через десять минут приехал трактор, подошли люди, и через полчаса все было убрано. За это большое спасибо.

Подготовила Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика