Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

«Сохранить собственный рай на земле»

08.06.2011  -  00:00

Уважаемая редакция, прошу поднять и обсудить на страницах вашей газеты проблему уничтожения уникального места природы, райского уголка. Это место хорошо известно нашим горожанам как Приморский парк.

Дорога через Приморский парк — идеальное место для пеших прогулок, но не для машин (Фото Нины Князевой)
Дорога через Приморский парк — идеальное место для пеших прогулок, но не для машин (Фото Нины Князевой)
Здесь отдыхают и празднуют 9 мая, здесь занимаются спортом, проводятся лыжные соревнования, любят гулять мамочки со своими малышами и пенсионеры. В любое время суток или время года природа здесь прекрасна. Воздух и тишина с пением птиц — лечебные. Это лесопарковая зона, которая начинается сразу за мемориалом морякам, погибшим в Великой Отечественной войне. И, казалось бы, вот он, рай на земле, бери и пользуйся, человек.

Но, к величайшему сожалению, такое нежно-бережное чувство возникает не у всех посетителей этого земного рая.

По дороге, внутри этой лесопарковой зоны, которая идет вдоль Глуховки, с некоторых пор стали ездить машины. Утром съезжают с Ленинградской улицы и несутся во множестве по лесу на больших скоростях, разбивая дороги, оголяя корни вековых сосен, спугивая гнездящихся птиц, заражая выхлопными газами целительный воздух.

В прошлом году замечено спиливание хороших, здоровых деревьев в определенной зоне парка. В мае этого года экскаватором нарыли ямы под деревьями, размером 2 х 2 х1 метр, в количестве порядка тридцати. Вырваны корни деревьев, которые, как известно, у сосен проходят вдоль поверхности. В результате этой варварской акции часть сосен обречены на медленное умирание.

Спасти лес для посещения и отдыха горожан, для ныне живущих и будущих поколений возможно! ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ГЛАВНОЕ — ЗАПРЕТИТЬ ВЪЕЗД НА ТЕРРИТОРИЮ ПАРКА АВТОМОБИЛЕЙ ВСЕХ МАРОК.

Все остальные правила поведения на его территории можно будет сформулировать и склонить горожан их выполнять. НО ЭТО ПОТОМ, А СЕГОДНЯ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСТАТЬ ЕЗДИТЬ МАШИНЫ ПО ПАРКУ.

Как сохранить уникальный природный уголок, можно обсудить на страницах вашей газеты. Первое, что приходит на ум,— объявить и утвердить эту территорию городским заповедником или придать статус заказника. Поставить строгие знаки на въездах. Оградить территорию от въезда машин гранитными глыбами, как это было сделано вокруг пляжа в Липово. Организовать единственное место въезда со шлагбаумом и ключи хранить у пожарных.

Опыт сохранения зеленых уголков у нашего города уже есть. Когда-то, собравшись вместе, городская власть и народ выполнили мероприятия по спасению падающих сосен вдоль улицы Солнечная. И создали сосновые оазисы в городской черте. А началось тогда все с маленькой заметки в «Балтийском луче» в ноябре 1979 года. Было великолепно то, что мы тогда сделали.

И сегодня, так же как и тридцать лет назад, нужно сберечь уникальный ландшафт нашего города — Приморский парк.

М. Грушенков
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика