Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Сосновый Бор, Калище, залив… Вышла новая книга Валерия Золотухина о наших местах

19.03.2025  -  11:29

16 марта в Городской публичной библиотеке Соснового Бора прошла презентация книги Валерия Золотухина «Сосновый Бор, Калище, Копорский залив — наша малая Родина». Одновременно здесь же, в конференц-зале библиотеки, открылась выставка акварельных пейзажей Валерия Константиновича. Всё — и книга, и картины — плод исследований автора в области краеведения и отражение бесконечной любви к нашим родным местам.

Фото Нины Князевой
Фото Нины Князевой

Сам автор охарактеризовал свою уже третью из посвященных нашим краям книг как исторический очерк. Однако здесь речь идет не только об исторических событиях, но и о природе, об архитектуре, о культурном наследии и о многом другом. Кроме того, автор озвучивает загадки, задает вопросы и выдвигает свои гипотезы и версии решений. Книга, как и предыдущие, богато иллюстрирована фотографиями, картами, схемами. И, что особенно ценно — авторскими рисунками наших мест и его же руки художественными историческими реконструкциями.


Тема краеведения живо интересует сосновоборцев, неудивительно, что небольшой зал библиотеки был полон. Валерий Константинович выразил благодарность тем, кто поддерживает его в поиске и труде, и начал свой очень интересный рассказ, который временами переходил в диалог с заинтересованными зрителями.


Говорили о многом. Об оставленных ледником огромных валунах и удивительном белом песке, о причудливых переменах ландшафта из-за воздействия природных сил и деятельности человека. О старинной паромной переправе через Коваш и вдающихся в залив пирсах. Исследование старых карт дало автору богатый материал для аналитики и породило ряд вопросов. Речь на встрече шла и судьбе предприятий — стекольный завод, «Электроизолит», и о военно-морских аспектах наших мест (какие удивительные здесь происходили испытания, какие героические события!), и об архитектурном наследии. А лейтмотивом проходила мысль о необходимости сохранения как памяти о прошлом, так и самого места нашего обитания, нашей малой Родины — совершенно уникального участка побережья Финского залива.

Выставка акварелей автора, отличающихся документальным подходом и нежным «балтийским» колоритом, стала прекрасной иллюстрацией к его рассказу. В новой книге Валерия Золотухина отражены все темы, которые обсуждались на встрече, и многое другое. Прочитать ее можно в библиотеке.


Валерий Золотухин — доктор технических наук, полковник в отставке. Он провел детство и юность в Калище, окончил Устьинскую школу в 1958 году. В его книгах чувствуется личный взгляд и особое отношение к нашей местной истории, глубокая любовь к нашим местам. Три его книги — это существенный вклад в познание и сохранение истории родной земли.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки для улучшения работы cервиса.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности