Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Спасатели Петербурга дали совет, как не утонуть провалившись под лед

05.01.2019  -  18:27

Сегодня, 5 января, на сайте Управления МЧС по Санкт-Петербургу и Ленобласти появились советы о том, как спасти себя и других, если провалился под лёд. Спасатели рекомендуют в первую очередь попавшим в опасную ситуацию сохранять спокойствие и хладнокровие.

Составители инструкции напомнили, что наиболее эффективны для спасения первые минуты, когда человек оказался в ледяной воде.

«Постарайтесь дышать медленно и глубоко. Широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли. Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лёд выдержал, медленно, откатитесь от кромки и ползите к берегу», - говорится в советах.

Спасатели напоминают что оказывающим помощь необходимо самим лечь на лёд, и ни в коем случае не скапливаться на краю полыньи.

Кстати, в Петербурге и Ленобласти до 15 января находиться на льду запрещено. Нарушителей ждёт штраф от 1000 до 1500 рублей, а за выезд на лёд транспортных средств - от 1500 до 2500 рублей
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика