Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Последние 80 лет – это пока еще живая память ныне живущих поколений. Но уже и прошлое, окрашенное ностальгией тех, кому за… Люди старшего поколения с удивлением узнают приметы той жизни, вспоминают личные ощущения и то, чем жили страна и мир. Младшее поколение видит представленное в искусстве прошлое более живым, чем в учебниках новейшей истории. И, возможно, с удивлением делает для себя некоторые открытия. Вся экспозиция построена как экскурс по четырем временным периодам. Стоит отметить, что в экспозиции представлена лишь очень малая часть фонда. Как рассказала заведующая музеем Анастасия Коновалова, открывая выставку, своеобразный конкурс работ-претендентов на участие был порядка 10 на одно место. Выбрать было очень нелегко.
Кураторскую экскурсию по выставке на открытии провела главный хранитель Анна Пиотровская. Она словно прокатила первых зрителей на машине времени.
Строительство нового мира
Самый ранний временной отрезок выставки охватывает послевоенные годы, когда преодолевшие войну советские люди прилагали все силы для создания новой прекрасной мирной жизни. Время залечивания ран, порывов во всех областях мирного строительства и трудовой героики.
Здесь мы видим на полотнах праздничные салюты и молодых еще ветеранов, трудовые подвиги на полях и заводах, работу инженеров и ученых.
Сами названия созданных в эту эпоху работ очень говорящие.
Вот достраивается ледокол «Ленин» у пирса Адмиралтейского завода (автор Соломон Эпштейн).
Вот офорты Александра Харшака говорят о главном событии недавнего прошлого («Весна Победы») и о будущем («Воплощение мечты» - на фото).
Новые горизонты
Вторая подборка посвящена времени «оттепели», времени надежд и перемен. Здесь и освоение космоса - таинственное мерцание Вселенной на офорте Владимира Шистко «В поисках неоткрытых звёзд», и устремленные в будущее студенты на картине «Белые ночи Ленинграда» Анны Костиной, и «холодная война», и Карибский кризис, и «Куба – любовь моя» на ксилографиях Владимира Филиппенко из серии «Куба»...
Но в целом настроение этого времени лучше всего отражает картина «Ледоход» Евгения Чупруна, как символ пробуждения, движения вперед, к свету и расцвету.
В инсталляции мы видим переходящее трудовое знамя и стол инженера (а на столе внимательные посетители рассмотрят сюрприз, касающийся Соснового Бора).
Разрушение и созидание
Эта станция приводит зрителей ко временам перестройки сознания, радикальных перемен в стране и в мире, катастрофических событий на ЧАЭС. В это время особенно заметно стало разделение художников на бунтарей против существующей системы и на созидателей, которые в переменах искали новую эстетику. В этой части выставки широко представлены работы художников-неформалов, выставки которых закрывались, идеи не одобрялись, картины в лучшем случае игнорировались…
В рамках этой темы - инсталляция с роялем и диваном, а над ними - совершенно неформальные и оригинальные работы (Евгений Жилинский «Взрыв в джунглях» - на фото внизу, Юрий Тибо «Маленькие радости» - вверху) - прекрасное место для фотосессий на фоне полузапрещенного искусства недавнего прошлого.
И здесь же, как отражение боли и главного ужаса того времени - «Звезда Полынь» Маргариты Добровольской в технике живой нити на ткани и «Неуправляемая реакция» Николая Сажина.
Впечатляют «Горбатый ангел» Андрея Закирзянова, «Элизиум» Рашида Доминова, удивительный «Автопортрет» Зейгама, ставший символом данной выставки.
А также картины мировой знаменитости Бади Бадалова.
Искусство – поле экспериментов
Четвертая подборка приводит нас к современности, когда неформальное искусство включается в общий культурный поток. А художественный язык и инструментарий выражения становятся невероятно разнообразными. Именно тогда, 35 лет назад, перед самым переломом эпохи (за месяц до распада СССР), в ноябре 1991 года открылся музей современного искусства в Сосновом Бору.
Здесь мы видим философское осмысление прошлого настоящего в работах Бориса Непомнящего (на фото: «Пути»), создание своих миров разными авторами.
Поражает и заставляет искать скрытый смысл картина «Княжеский пир» (автор Игорь Вишня).
Смелые эксперименты, вплоть до создания картин на пуантах балериной Ильмирой Багаутдиновой и всем телом в ходе брейк-данса Николаем Владимировым (триптих «Сейчас и навсегда») сочетаются с традиционным искусством и оригинальным отражением реальности.
Дмитрий Кустанович «Городские дожди. Санкт-Петербург»
Точка С. Бора
Особый интерес для сосновоборцев представляет пятая часть экспозиции, которую одновременно можно назвать и началом выставки, и ее завершением. В просторном фойе музея представлены работы местных художников конца 20 – начала 21 века: портреты, пейзажи Соснового Бора и окрестностей, натюрморты, иллюстрации.
Здесь можно увидеть самый первый экспонат музея – картину Андрея Хакимова «Полёт» (1989 год).
И множество других прекрасных работ сосновоборских художников.
Удивительно солнечные картины Михаила Майстренко «На наших лугах» и «Панорама устья Коваша» радуют красками.
Картина Владимира Денисова «Облачный день» напоминает о типичной летней погоде для наших мест.
«Вид на город Сосновый Бор» Геннадия Ильченко показывает нам зиму 2013 года – яркую и немного волшебную.
Нина Ильченко на картине «Родное болотце» показывает тихий речной уголок, близкий сердцу каждого жителя Ленобласти.
Художественная реконструкция от Бориса Федотова «Копорский залив. Пристань. Устье» отражает эпизод из прошлого нашего края.
Узнаваемый пейзаж берега Финский залив в работе Василия Гасича «Песнь прибоя» перекликается с морским пейзажем Ильи Смирнова.
Портрет краеведа Ларисы Исаевой в национальном ингерманландском костюме на акварели Риты Миро связывает сразу несколько местных краеведческих и культурных проектов.
Поражает легкостью линий графическая иллюстрация к «Метаморфозам» Овидия в исполнении Татьяны Леоновой, которая приобщила к изобразительному искусству сотни сосновоборцев.
Потрясающие скульптурные миниатюры по мотивам карело-финского эпоса, а также скульптуры животных Владимира Петровичева (на фото перед своими работами) можно рассматривать бесконечно.
Удивительны «Люпины» Татьяны Дудник. А её же руки портрет актера театра «КриМ» Юрия Круглова рассказывает не только о человеке, но и о любимом в Сосновом Бору театре "Критическая Масса" из ЦРЛ «Гармония».
Андерсенград работы Владимира Антонинова позволяет нам увидеть сказочный городок в год его открытия – 1980-й.
Также в этом зале можно увидеть не выставлявшиеся ранее работы бывшего сотрудника музея Михаила Романушко, картины Татьяны Кудряковой (Селиной), Светланы Сухорученковой и других.
Авторы о своих работах
Некоторые авторы или их представители были на открытии и рассказали немало интересного о художниках и создании картин. О работах своих уже ушедших супругов рассказали вдова художника Сергея Опульса арт-менеджер Наталья Булгакова (на фото справа) и художник, вдова графика Евгения Блюмкина Маргарита Лобанова.
А в секции Соснового Бора радовали рассказами художники Рита Миро, Татьяна Селина (Кудрякова), Владимир Денисов и Нина Ильченко, вдова Геннадия Ильченко.
Терапия искусством
В самом начале жизнеутверждающий тон мероприятию задало выступление вокального ансамбля "Горлица" (руководитель Марина Белялова, ГКЦ "Арт-Карусель"). Три певицы исполнили хиты Юрия Антонова.
А завершилась первая экскурсия мультисенсорным сеансом, которые провела арт-терапевт младший научный сотрудник музея Светлана Гребенщикова (она же выступила на выставке автором интерактивных зон и инсталляций).
Выставка продлится до 30 декабря (12+).
Контакты музея: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская 56а. 8 (813-69) 2-90-52, sbor@lenoblmus.ru.
Группа музея в ВКонтакте: https://vk.com/sb_artmuseum