Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Цунами от извержения вулкана Анака Кракатау достигло 100-метровой высоты

28.11.2019  -  22:58

Смертоносное извержение вулкана Анак Кракатау в 2018 году вызвало волну высотой не менее 100 метров, показывают новые исследования. Она могла бы вызвать гигантские разрушения, если бы двигалась в другом направлении.

Более 400 человек погибли в декабре 2018 года, когда вулкан Анак Кракатау (образовавшийся в начале 20 века на месте взорвавшегося в 1883 году вулкана Кракатау) извергся и частично рухнул в море. Волну от него пошла на запад к индонезийскому острову Суматра. Тогда были вынуждены покинуть свои разрушенные дома более 16 тысяч человек.

Новый анализ, проведенный исследователями из Университета Брюнеля в Лондоне и Токийского университета, показал, что катастрофа могла быть значительно хуже, если бы волна, которая изначально взметнулась на высоту от 100 до 150 метров, двинулась в другом направлении, к более близким берегам.

"Когда вулканические материалы падают в море, они вызывают смещение поверхности воды", - сказал доктор Мохаммад Хейдарзаде, доцент кафедры гражданского строительства в Брюнеле, который руководил исследованием. "Это похоже на бросание камня в ванну—он вызывает волны и вытесняет воду. В случае Анак Кракатау высота вытеснения воды, вызванного материалами вулкана, составила более 100 метров".

Хотя высота волны быстро уменьшилась, в основном благодаря совместным эффектам гравитации, тянущей массу воды вниз, и трению, возникающему между волной цунами и морским дном, она все еще была выше 80 м, когда она ударила по необитаемому острову всего в нескольких километрах от вулкана.

- К счастью, на этом острове никто не жил, - сказал доктор Хейдарзаде.

Доктор Хейдарзаде напомнил об извержении вулкана Кракатау в 1883 году, которое вызвало цунами, обрушившееся на сушу на максимальной высоте 42 м, вызвав по меньшей мере 36 000 смертей.

Новое исследование важно для прибрежных сообществ, живущих вблизи вулканов во всем мире, сказал доктор Хейдарзаде, поскольку оно показывает, какая огромная волна может быть вызвана извержением вулкана.

Новый анализ, опубликованный в журнале Ocean Engineering, использовал данные об уровне моря из пяти мест вблизи Анак Кракатау для проверки компьютерных моделей, которые моделировали движение цунами от краха вулкана до выхода на сушу.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика