Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые: на огромном количестве экзопланет может существовать жизнь

24.08.2020  -  07:37

Исследование астробиолога Калифорнийского университета в Риверсайде Стивена Кейна показало, что у других звезд может быть до семи планет земного типа в отсутствие газового гиганта, подобного Юпитеру. Статья об этом опубликована в журнале Astronomical Journal, сообщает phys.org.

Поиск жизни в космическом пространстве обычно сосредоточен на том, что ученые называют "обитаемой зоной", то есть областью вокруг звезды, в которой вращающаяся планета может иметь жидкие водные океаны — условие для той жизни, которую мы знаем.

Кейн изучал соседнюю солнечную систему под названием Траппист-1, в обитаемой зоне которой находятся три планеты земного типа.

- Это заставило меня задуматься о максимальном количестве обитаемых планет, которое может быть у звезды, и почему у нашей звезды только одна, - сказал Кейн.

Его команда создала модельную систему, в которой они моделировали планеты различных размеров, вращающиеся вокруг своих звезд. Алгоритм учитывал гравитационные силы и помог проверить, как планеты взаимодействовали друг с другом в течение миллионов лет.

Они обнаружили, что некоторые звезды могут поддерживать целых семь планет. А также, что звезда, подобная нашему Солнцу, потенциально может поддерживать шесть планет с жидкой водой.

Если планет больше семи, то они становятся слишком близко друг к другу и дестабилизируют орбиты друг друга.

Почему же тогда наша Солнечная система имеет только одну обитаемую планету, если она способна поддерживать шесть? Кейн подозревает, что Юпитер, масса которого в два с половиной раза превышает массу всех других планет Солнечной системы вместе взятых, ограничивает обитаемость нашей системы.

- Он оказывает большое влияние на обитаемость нашей Солнечной системы, потому что он массивен и влияет на орбиты других планет, - считает Кейн.

Известно, что лишь у нескольких звезд есть несколько планет в их обитаемых зонах. Продвигаясь вперед, Кейн планирует искать дополнительные звезды, полностью окруженные меньшими планетами. Эти звезды станут главными мишенями для телескопов НАСА, таких как телескоп в обсерватории обитаемых экзопланет Лаборатории реактивного движения.

Исследование Кейна уже выявило одну такую звезду, бета CVn, которая находится относительно близко на расстоянии 27 световых лет. Поскольку у него нет планеты, подобной Юпитеру, он будет включен в список звезд, проверенных на наличие нескольких потенциально обитаемых планет.

Планетная система Траппист-1 имеет три планеты в своей обитаемой зоне, в то время как наша система имеет только одну.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика