Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые разработали новый способ опреснения воды

07.08.2019  -  06:41

Проблема превращения соленой морской воды в пресную очень остро стоит во многих уголках планеты. Поэтому ученые всего мира пытаются изобрести все новые методы опреснения, которые не требовали бы больших затрат энергии и средств.

Исследователи из Пристонского Университета разработали для этой цели новую мембрану из натурального дерева, пишет издание «Хайтек». Мембрана изготовлена из тонкого куска дерева, подвергнутого химической обработке. Одна сторона мембраны нагревается таким образом, что при прохождении воды через нее жидкость испаряется.

Затем водяной пар проходит через поры мембраны в холодную сторону и оставляет соль, конденсируясь в виде пресной воды. Это требует гораздо меньше энергии, чем просто кипячение всей соленой воды, поскольку нет необходимости поддерживать высокую температуру постоянно. С помощью деревянной мембраны можно фильтровать около 20 кг воды на квадратный метр мембраны в час.

Для достижения более высокой производимости необходимо сделать мембрану тоньше: ее толщина составляет 500 мкм, в то время как толщина полимерных мембран обычно около 130 мкм.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика