Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые считают, что Земля вступила в новую климатическую эпоху

28.07.2019  -  15:31

Климатологи считают, что Земля вступила в новую климатическую эпоху. Этим объясняется аномальная жара в Европе и холодная дождливая погода в России, пишет «Комсомольская правда».

Этим летом в Европе побиты все температурные рекорды. Даже в туманной Британии столбики термометров держатся на отметке +38 градусов. При этом в Центральной России со следующей недели похолодает до +13, а ночью и вовсе до +6.

При этом в Якутии бушуют лесные пожары, в Сибири идут дожди с градом, а восток России страдает от паводков.

Синоптики объясняют аномальную жару в Европе мощным субтропическим циклоном, который движется из Африки, а холод в России — ультра-холодными воздушными потоками с Северного полюса.

По мнению главного специалиста Метеобюро Москвы Татьяны Поздняковой, во всем виноваты меридианальные процессы, то есть движение воздушных потоков вдоль меридианов. По словам эксперта, изменение в направлении движения воздушных масс связано со сменой климатических эпох. До настоящего времени мы жили в эпоху западно-восточного переноса, благодаря которому погода была более устойчивой. Такая эпоха длится 25-30 лет. А вот эпохи меридианальных процессов более короткие, но и климат при них более изменчивый. На сегодняшний день ученые не могут прогнозировать, сколько продлится та или иная климатическая эпоха.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика