Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Удобен ли Сосновый Бор для пешеходов?

С этим вопросом «Маяк» обратился к жителям города

08.07.2014  -  00:00

Давно подмечено: многие большие наши типовые города — не для пожилых людей. И не для молодых с детскими колясками. Не говоря уже о самих колясочниках. Эти города — для работающих, активных, для бегущих на работу, по делам и обратно. И почти не замечающих удобства или неудобства городской среды.Ну а маленькие? В частности, наш Сосновый Бор?


Сегодня попробуй только выскажись с неудовольствием об устройстве чего-либо, сравнив с положительным примером из прошлого, особенно если ты — человек пожилой. В ответ, со стороны людей во власти, мгновенное и модно-саркастическое: «Ну да, раньше и трава была зеленей».
Да, в молодом Сосновом Бору некогда было замечать, насколько удобно и комфортно устроена городская среда. Молодость одних с лихвой покрывала недостатки молодости всего нового. Однако с годами даже у тех, у кого остается юным состояние души, меняется состояние физическое. Оно-то и заставляет обращать свое другое внимание на старые вещи.
Недавно моя приятельница, новоиспеченная молодая бабушка с грудничком-внуком в коляске, и мой совсем не молодой папа поделились одновременно одним и тем же: в поисках места погулять-присесть с книжкой обошли чуть не весь город. Это наш-то — молодой и зеленый? Это в нашем-то — городе-парке — и нет таких мест? Назвали, опять же не сговариваясь, практически одно. Действительно, ряд приличных и удобных скамеек стоит вдоль едва ли не единственной в этом смысле аллеи, что начинается от Солнечной и идет сквозь Белые пески.
Еще одно приятное место облюбовала молодежь — начиная от мэрии и вдоль всех домов по Ленинградской (правда, не до конца улицы) скамеечки, особенно в хорошую погоду, редко пустуют. Но это все равно и не парк, и не сквер, где территория равномерно защищена от ветра и солнца, чтобы с удовольствием посидеть-отдохнуть, а не только потусоваться. Есть еще милый скверик за проездом Энергетиков, что подарил городу ЗАО «Спецхиммонтаж», но прекрасная огороженная лужайка так и стоит уже годы без единой скамеечки. Нелогично и странно, но все привыкли...
Похоже, город-парк сыграл с нами злую шутку — природная данность не заставила сильно напрягаться с созданием комфортной среды. Прошло уже больше сорока лет, а в городе так мало того простого из благоприятного и комфортного, что называется инфраструктурой отдыха и быта. Имея под боком, да что там, в самом центре города нерукотворные парки, все продолжаем пытаться создавать грандиозные проекты, чтобы годами не собраться с силами и средствами приступить к ним.
А может, не надо — с проектами и миллионами? Может, не надо целые «народные бюджеты» отдавать на спорные глобальные окультуривания парков? Удобным, комфортным и потому любимым город становится от самых простых и элементарных вещей, не требующих великих затрат. Пешеходные зоны, дорожки можно изначально делать без высоких бордюров либо с легкими съездами для колясок и велосипедов (да и сложившиеся не поздно переделать), то есть городскую среду — без барьеров; а в готовых зеленых зонах — установить самые простые, но удобные скамейки. Тогда и сегодняшняя трава покажется многим гораздо зеленее.

Елена Кострова, главный редактор


* * *

Опрос

Лариса: Скамейки в городе постепенно ставят, так что их хватает. Да и пешеходные дорожки, можно сказать, в нормальном состоянии. Так что город, в принципе, удобен для пешеходов.

Ольга: Относительно удобен. К примеру, высокие поребрики мешают, особенно на пешеходных переходах. Хотелось бы, чтобы там были съезды, в особенности возле поликлиники. Дворовые территории, на мой взгляд, не совсем удобны для пешеходов. Конечно, везде есть свои огрехи, не могу сказать, что всё хорошо. Где-то есть хорошие дорожки, где-то их нет. Нормальные дорожки для прогулок с коляской можно увидеть на улице Комсомольской, у мэрии, а также на аллее у каруселей.

Ирина: Для прогулки удобен наш парк, что возле храма. Там и скамейки есть, чтобы посидеть, да так погулять можно. Больше бы таких мест. Вдоль улицы Ленинградской удобно ходить, но скамеек бы там нужно добавить.

Ксения: Вполне удобен. Лучше всего гулять в парке, что находится на улице Солнечной. А вообще у нас в городе для автомобилистов гораздо больше неудобств, нежели для пешеходов.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика