Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Укус клеща — это серьезно. Как защититься от болезней, передающихся при укусе

20.06.2018  -  14:20

Растет число сосновоборцев, которые обращаются за медицинской помощью в связи с укусами клещей. Чаще всего это происходит после посещения дачного участка, отдыха на природе. С 7 апреля пострадал 161 человек, в том числе 26 детей.

Опасность клещей

Опасны клещи тем, что являются переносчиками инфекционных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза. В этом году при исследовании клещей в 12 случаях в них обнаружены возбудители клещевого боррелиоза. Возбудителя клещевого энцефалита не выявили.

Энцефалит и боррелиоз

Клещевой вирусный энцефалит — инфекционное заболевание, которое характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы, отличается тяжестью течения. Последствия заболевания — от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.
Клещевой боррелиоз характеризуются поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, печени, опорно-двигательного аппарата.
Возможно одновременное заражение человека разными возбудителями в случае присасывания нескольких или даже одного клеща.
При энцефалите заражение человека может происходить также при заносе инфекции на слизистые оболочки, при раздавливании клещей в местах повреждения кожи или при употреблении в пищу сырого молока коз (редко коров).
В этом году случаев заболеваний в Сосновом Бору не зарегистрировано.

Лучший способ профилактики

Вакцинация самый эффективный метод предупреждения инфекционных заболеваний. В ЦМСЧ № 38 вакцина против клещевого энцефалита имеется в достаточном количестве, и вакцинация осуществляется для населения бесплатно. Необходимо обращаться в детскую и взрослую поликлинику.
Профилактическая вакцинация включает 2 инъекции по 0,5 мл (1 доза) с интервалом 1–7 месяцев. Курс вакцинации можно проводить в течение всего года, в том числе, в летний период. Ревакцинацию проводят однократно в дозе 0,5 мл через 1 год после завершения курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые 3 года однократно.
Против клещевого боррелиоза вакцина не разработана.

Обработка против клещей

Важной мерой предупреждения заболеваний, передающихся клещами, является проведение противоклещевых (акарицидных) обработок зеленых насаждений и травы в местах нахождения людей, массовых мероприятий, на территории летних оздоровительных лагерей, детсадов и школ. С апреля 2018 на территории Соснового Бора уже обработано 35 гектаров.
Городской администрацией организованы акарицидные обработки в районе мемориала «Защитникам Отечества» в Устье, парка «Белые пески» и Андерсенграда, вокруг футбольного поля на Глуховке, биатлонной трассы в Липово, городских кладбищ.
Противоклещевые обработки по рекомендации Госсаннадзора проведены предприятиями и организациями на территориях: базы отдыха «Голубое», санатория-профилактория «Копанское», базы отдыха «Чайка», базы «Командор».

Советы горожанам

При отдыхе на природе, на дачном участке, соблюдайте меры предосторожности. При походе в лес используйте одежду, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и в рукава. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.
Для защиты от клещей используйте отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией.
Находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, периодически осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

Главный государственный санитарный врач по г. Сосновый Бор И. Е. Егорова
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика